Дактилоскопический датчик iPhone 5S взломан

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… что, впрочем, и следовало ожидать.

Немецкая хакерская группа Chaos Computer Club утверждает, что обошла биометрическую защитную систему Touch ID, которую Apple встроила в новейший iPhone 5S. Эта система сейчас применяется для разблокирования телефона или подтверждения покупок в iTunes Store и App Store.

Как полагают энтузиасты, дактилоскопическое оборудование в iPhone 5S — лишь версия существующих решений, усовершенствованная за счет более высокого разрешения. Другими словами, взломать защиту не составляет никакого труда, если обратиться к хорошо изученным подходам. Хакеры предупреждают, что отпечатки пальцев вообще не должны использоваться для защиты чего-либо, так как их легко подделать.

Итак, отпечаток пальца пользователя был сфотографирован в высоком разрешении 2400 точек/дюйм: предварительно человек коснулся стеклянной поверхности, а затем отпечаток был визуализирован графитовой пылью или цианокрилатом (основной компонент суперклея). Затем снимок очистили от артефактов и мусора, инвертировали в фоторедакторе и лазерным принтером вывели на прозрачный лист в разрешении 1200 точек/дюйм, причем с настройкой тонера по максимуму. Далее наносится розовое латексное молочко или белый столярный клей, на поверхности которых по итогу и образуется нужный рисунок отпечатка пальца.

Хакеры надеются, что их демонстрация наконец-то развеет иллюзии, которыми люди тешат себя в отношении биометрии. Глупо пользоваться чем-то, что нельзя изменить и что попросту разбрасывается всеми и всюду. Общественность не должна заблуждаться: отпечатки пальцев предназначены для государственного контроля и управления, но никак не защиты.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх