Galaxy S5: некоторые подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корейский Android-флагман появится весной следующего года.

Samsung намеревается кардинально поменять дизайн Android-флагманов семейства Galaxy S, и для этого Galaxy S5, который увидит свет, очевидно, весной 2014 года, будет облачен в цельнометаллический корпус. Сеул уже договорился с тайваньской Catcher Technology, которая выпускает алюминиевые корпусы для Apple iPhone и iPad, а также HTC One, о поставках 10-30 млн единиц таковых.

Что интересно, корейский вендор готовит к запуску в следующем году новую линейку топовых устройств — Galaxy F, изделия в рамках которой идут в металлических корпусах. Поэтому, возможно, Galaxy S5 остановится на облачении из углеволокна, тем паче Samsung уже приобрела соответствующую фирму SGL Group.

Что касается стилистики смартфона, она, не исключено, отойдет от мягких форм, пригласив более агрессивные, угловатые.

Galaxy S5 может быть оборудован дисплеем под маркировкой Youm, за которой скрывается категория гибких экранов. Использование пластмассовой панели вместо хрупкой стеклянной подложки означает, что экран гораздо труднее разбить.

За вычисления в Galaxy S5 будет отвечать какой-то из процессоров линейки Samsung Exynos, причем перешедший на 64-разрядную микроархитектуру. Следует понимать, что 64-разрядность по сути ничего не значит, если, во-первых, речь не идет о необходимости выхода за пределы 4 Гбайт оперативной памяти и, во-вторых, если программное обеспечение не оптимизировано под 64-разрядные особенности. Вот почему Google должна соответствующим образом настроить Android, что вполне возможно, учитывая высокие шансы этой операционной системы на появление в составе портативных компьютеров.

Galaxy S5 обзаведется камерой с КМОП-датчиком ISOCELL собственной разработки Samsung. Речь идет о специальной технологии изолирования пикселей в целях усиления точности цветовой передачи на снимках даже в условиях недостаточной освещенности. Возможно, смартфон получит аж 16-мегапиксельную камеру с оптической стабилизацией изображения.

Переход от пластмассового исполнения к металлическому определит, по всей видимости, отказ от двух востребованных среди пользователей корейской продукции вещей — съемной батареи и слота флеш-карт формата microSD. Цельнометаллический дизайн не предполагает съемного аккумулятора, значит, Galaxy S5 придется всеми силами стараться продлить автономность собственной работы, например за счет гигантской батареи. Отсутствие microSD-слота вынудит Galaxy S5 начинать модельный ряд сразу с 32-Гбайт флеш-накопителем.

Пусть Samsung владеет некоторой долей в Pantech, располагающей неплохой экспертизой наделения мобильных устройств сканерами отпечатков пальцев, Galaxy S5 вряд ли получит дактилоскопический датчик.

Что касается программного обеспечения Galaxy S5, Samsung, безо всяких сомнений, не откажется от старой доброй Google Android, променяв ее на совсем юную Tizen. Функциональное наполнение пройдет этап дальнейшего совершенствования с добавлением новых возможностей, в том числе взятых у Galaxy Note 3. Очевидно, особый упор будет сделан на подсистему бесконтактного управления.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 26 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх