Microsoft Surface Mini изрядно задерживается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… аж до весны следующего года.

Microsoft недавно анонсировала планшетные компьютеры Surface второго поколения, и оба устройства — Surface Pro 2 и Surface 2, построенные на базе Windows 8.1 и Windows 8.1 RT соответственно, несут 10,1-дюймовые экраны. Между тем, без оглядки на слухи, Редмонд не представил компактный вариант планшета, который, если верить неофициальной информации, должен был получить 7-7,5-дюймовый дисплей.

Есть мнение, что Surface Mini всё же появится, но только весной 2014 года. Компактный планшет опирается на ARM-процессор и трудится под началом Windows 8.1 RT, причем некоторым образом обновленной. Представление Surface Mini должно пройти параллельно с выпуском Windows Phone 8.1.

Перенос сроков запуска 7-дюймового Microsoft-планшета, который оказался бы очень кстати, учитывая нынешнюю огромную популярность такого формфактора, связан с тем, что компания Билла Гейтса перебросила занимающуюся этим устройством команду разработчиков на проект игровой консоли Xbox One. Кстати, возможно, Surface Mini будет позиционироваться компаньоном для последней, и потому получит название Xbox Surface.

Как бы то ни было, всё может поменяться, учитывая скорую смену руководства в Microsoft и предстоящее поглощение мобильного подразделения Nokia.

В любом случае Surface Mini окажется доступным по цене, правда, не очень ясно, насколько привлекательной видится Windows RT в свете куда более интересных платформ — Google Android и Apple iOS, ассортимент приложений для которых представлен в шикарном изобилии.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх