BlackBerry: всё плохо

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

У канадского производителя убытков почти на миллиард долларов, а всё из-за отвратительных продаж.

BlackBerry отчиталась о результатах работы во втором квартале финансового 2014 года, сообщив, что операционные убытки составили 965 млн долларов. Из этой суммы львиная доля потерь приходится на 935 млн долларов, которые пришлось записать в минус из-за огромных складских запасов нераспроданных BlackBerry Z10.

Доход уменьшился на внушительных 49%: если в предыдущем квартале он дошел до 3,1 млрд долларов, то сейчас опустился до 1,6 млрд долларов.

Запасы наличных средств фирмы уменьшились с 3,1 до 2,6 млрд долларов.

Канадский производитель мобильных устройств не стал проводить традиционное конференц-мероприятие, в рамках которого объявляются финансовые итоги деятельности. Дело в том, что компания согласилась на собственную продажу консорциуму Fairfax Financial Holdings, который готов заплатить 4,7 млрд долларов. Если BlackBerry до 4 ноября найдет более выгодного покупателя, ей придется отдать Fairfax 157 млн долларов отступных.

Торстен Хайнс, исполнительный директор BlackBerry, заявил:

«Мы понимаем, что некоторые из наших действий создают неопределенность, однако компания остается сильной с 2,6 млрд долларами наличности и без каких-либо долгов. Мы сфокусированы на целевых рынках, и занимаемся тем, чтобы ускорить переходный период, по завершении которого получится более концентрированный и эффективный бизнес».

Тем временем BlackBerry собирается уволить 4,5 тыс. сотрудников и отказаться от потребительской деятельности. Другими словами, компания свернет продажи мобильных устройств и будет заниматься исключительно корпоративными клиентами.

Можно сетовать на всё что угодно, но «ежевичный» бренд попросту не учится на своих ошибках. Достаточно вспомнить, как он удумал открыть торговлю BlackBerry PlayBook, своим первым планшетом, по цене 500 долларов, то есть за него за него просили столько же, сколько за дебютировавший накануне Apple iPad 2. Это же повторилось и с BlackBerry Z10, первым смартфоном на платформе BlackBerry 10, который поступил в розницу с ценником в 600-700 долларов: эту стоимость вряд ли можно назвать разумной перед лицом куда более приятных и сильных конкурентов вроде iPhone и Android-смартфонов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх