iPad 5: что мы ждем

   Автор статьи: Марк Губарев

Apple-планшет в пятом поколении появится в октябре-ноябре.

О том, каким окажется iPad 5, планшетный компьютер Apple в пятом поколении, можно сказать тремя словами, бесконечно повторяющимися в любой предварительной информации о новинке: тоньше, меньше, легче — сообразно стилю и дизайну iPad mini. Раз так, значит, и внешний вид новинки напоминает экстерьер компактного «яблочного» планшета.

Планшет, сохранив 9,7-дюймовый экран, перебрался на другую технологию дисплейной панели. Увы, на этот раз речь не идет о перспективном IGZO-экране авторства Sharp — всё проще, итеративнее. Если предыдущие генерации iPad обращались к сенсорной поверхности на основе стекла (G/G), на этот раз будет использован уже эксплуатируемый в iPad mini пленочный сенсор (GF2), который и ответственен, главным образом, за уменьшение толщины устройства. Более того, вместо двух светодиодных ламп, установленных в iPad 3 и iPad 4, применяется только одна.

Использование энергоэффективной экранной технологии наряду с одной светодиодной лампой позволит уменьшить габариты аккумулятора.

Есть мнение, что талия iPad 5 составляет 7,5 мм, то есть на 2 мм тоньше iPad 4 и лишь на 0,3 мм толще iPad mini. Длина потеряет только 1 мм, а вот ширина — внушительных 16 мм. Масса изделия, уменьшившись на 25%, не превысит 500 г.

За вычисления iPad 5 отвечает A7X, усовершенствованный вариант A7 для iPhone 5S: понятное дело, основные улучшения выполнены по части видеографики. Объем оперативной памяти увеличен вдвое — до 2 Гбайт.

Можно смело полагать, что биометрическая подсистема Touch ID, дебютировавшая в iPhone 5S, найдет себя в iPad 5: в кнопку «Домой» будет встроен дактилоскопический сканер, защищенный сапфировым стеклом.

Из прочего: стереодинамики и двухкнопочный регулятор громкости звука.

Появление iPad 5 ожидается в октябре-ноябре.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх