Первый смартфон Jolla: очередные подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Новинка на мобильной платформе Sailfish появится до конца года.

В конце мая стартап Jolla, организованный выходцами из Nokia, анонсировал свой первый смартфон, получивший название... Jolla. Коммуникатор работает под управлением открытой мобильной операционной системы Sailfish, которая строится на базе кода почившей в бозе MeeGo, в свое время слившей воедино платформы Nokia Maemo и Intel Moblin. Впрочем, Sailfish, если быть точными, опирается на проект Mer, развиваемую открытым сообществом ветвь MeeGo.

Jolla уже раскрывала некоторые технические спецификации коммуникатора, а сейчас сделала это более полным образом.

Устройство оснащено 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 540 на 960 пикселей и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 2. За вычисления отвечает двухъядерный 1,4-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon — такой же, как в HTC One Mini. Установлены 1 Гбайт оперативной памяти и 16-Гбайт флеш-накопитель со слотом microSD-карт. Есть тыловая 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой и фронтальная 2-мегапиксельная камера. Из прочего: светодиодный индикатор, стереомикрофоны, весь спектр беспроводных коммуникаций.

Емкость съемного аккумулятора составляет 2100 мАч: 500 ч режима ожидания, почти 8 ч разговоров в 2G-сети или 5,5 ч — в 3G-покрытии.

Толщина Jolla-смартфона — 9,9 мм, вес равен 141 г.

«Изюминкой» ставятся сменные задние панели Other Half, несущие отдельное оборудование и программное обеспечение, меняющие и дополняющие возможности смартфона. Так, можно изменить внешний вид операционной системы, нарастить объем флеш-накопителя, добавить физическую QWERTY-клавиатуру и т. п.

Как видим, оборудование Jolla ничем особым не выделяется. Следует понимать, что основная «фишка» здесь заключена именно в операционной системе, сделавшей ставку на очень простой и понятный интерфейс с полностью жестовым управлением. Sailfish помимо приложений в собственных кодах, а также MeeGo-программ поддерживает запуск Android-приложений через виртуальную Java-машину Alien Dalvik авторства Myriad Group.

Jolla оценен в 400 евро (540 долларов), в продажу он поступит до конца года.

Тем временем неспешно развиваются и другие альтернативные мобильные платформы: Mozilla продвигает Firefox OS, Canonical занимается Ubuntu Touch, Samsung трудится над Tizen.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 1 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх