BlackBerry хочет продаться кому угодно

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Канадский производитель мобильных устройств готов отдать себя Google, Samsung, Intel и прочим технологическим игрокам.

BlackBerry ведет переговоры с Cisco Systems, Google, SAP, Intel, LG и Samsung на предмет продажи всего своего бизнеса или его частей, утверждает «Рейтер».

Сделка может оказаться альтернативой предварительному соглашению с инвестиционным фондом Fairfax Financial Holdings, который, если ничего не изменится, купит канадскую компанию за 4,7 млрд долларов. Между тем всё пока под вопросом, ибо BlackBerry склонна к быстрой растрате запасов наличных средств, что покупателю в лице частного капитала вовсе не интересно.

Пока неясно, кто из отраслевых игроков согласится принять участие в торгах за обладание BlackBerry, но потенциальным покупателям однозначно интересны защищенная серверная сеть и патентный портфель канадской фирмы.

Следует понимать, что овладение BlackBerry связано с рядом трудностей, ведь ее бизнес находится далеко не в лучшем свете: «ежевичный» бренд потерял почти миллиард долларов из-за плохого спроса на BlackBerry Z10, а абонентская база его сервисов стремительно уменьшается.

Аналитики оценивают активы BlackBerry следующим образом: службы, включая платформу обмена мгновенными сообщениями BlackBerry Messenger, стоят 3-4,5 млрд долларов; интеллектуальные наработки — 2-3 млрд долларов; запас наличности и вложений — 3,1 млрд долларов.

Тем временем было решено уволить 4,5 тыс. сотрудников и полностью свернуть торговлю потребительскими изделиями — смартфонами и планшетами, переключившись на корпоративный сегмент.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх