Nexus 5: точные спецификации

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… стали известны благодаря просочившемуся в Сеть руководству по ремонтным работам.

14 октября Google должна официально анонсировать Nexus 5 производства LG. В продажу он поступит до конца месяца. До сих пор мы питались слухами и догадками относительно возможностей этого Android-смартфона, и тут проявилось ремонтное руководство к коммуникатору, раскрывающее суть вещей.

Итак, Nexus 5 оснащен 5-дюймовым (если быть точными, то 4,95-дюймовым) IPS-дисплеем с панелью 1080×1920. За вычисления отвечает четырехъядерный 2,3-ГГц процессор Qualcomm MSM8947 Snapdragon 800, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти. Объем флеш-накопителя составляет 16 или 32 Гбайт, причем слота microSD-карт традиционно нет. В наличии весь спектр беспроводных коммуникаций, включая LTE и NFC. Порт microUSB явлен в форме SlimPort, или Mobility DisplayPort (MDP): он поддерживает подключение внешних дисплеев по интерфейсам DisplayPort, HDMI и VGA. Из прочего: светодиодный индикатор и слот микроСИМ-карт.

Операционной системой выбрана Google Android 4.4 KitKat — ее анонс состоится параллельно с презентацией Nexus 5.

Открытый до сих пор вопрос относительно емкости батареи решен: емкость аккумулятора — 2300 мАч. Есть поддержка беспроводной зарядки.

Установлена фронтальная 1,3-мегапиксельная камера, но особый интерес представляет собой тыловая камера, несущий 8-мегапиксельный датчик, подкрепленный оптической стабилизацией изображения и вспышкой.

Nexus 5, есть мнение, окажется первым коммуникатором, оснащенным MEMS-камерой авторства DigitalOptics и Lite-On Technology. Под аббревиатурой MEMS скрывается технология микроэлектромеханических систем — крошечных, микрометровых размеров механических элементов, так называемых микромашин. Они уже давно отвечают за гироскопы, микрофоны и барометры в смартфонах.

Подобно Lytro-камере, вообще не требующей наведения резкости на объекты, новинка располагает очень быстрой автофокусировкой: до семи раз скорострельнее (за время менее 10 мс), нежели способны обычные камеры в смартфонах. Она снимает сразу шесть кадров, и все с различными фокусными расстояниями. Затем изображения собираются в одном файле — ну а далее фотографию можно перефокусировать уже после съемки, выбрав какие объекты должны оказаться на переднем плане, а какие на заднем.

Кроме того, автофокусирующие приводы MEMS потребляют менее 1 мВт энергии, что означает общее продление автономности работы Nexus 5 и снижение температурной нагрузки на датчик камеры, линзы и прочие компоненты.

Пусть разрешение камеры Nexus 5 составляет лишь 8-мегапикселей (1/3,2-дюймовый сенсор, диафрагма F/2.4), но это не означает, что ей не по силам выдавать высококачественные фотографии.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 7 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх