Firefox OS: следующий этап

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Открытая мобильная платформа обновилась.

Firefox OS, открытая мобильная платформа авторства Mozilla, уже получившая поддержку со стороны некоторых сотовых операторов, готовится расширить границы присутствия.

Firefox OS опирается на парадигму приложений, полностью завязанную на HTML5-подходах. Смартфоны на базе этой операционной системе выступают бюджетными альтернативами коммуникаторам на Google Android.

Сейчас можно обзавестись такими Firefox OS-телефонами, как Alcatel One Touch Fire и ZTE Open. Они, будучи фактически идентичными, доступны в сетях Telefónica в Испании, Колумбии и Венесуэле и Deutsche Telekom в Польше. Есть еще аппараты, ориентированные на разработчиков приложений, — GeeksPhone Keon, Peak и Peak+.

Операторы желают не только нарастить ассортимент мобильных изделий, но и подключить новые территории сбыта, например Бразилию, Венгрию, Германию, Грецию, Сербию и Черногорию.

Firefox OS нельзя назвать ущербной: в магазине Firefox Market собраны популярные приложения вроде Twitter и Facebook, доступна офлайновая картография и навигация Nokia Here Maps. Обновление платформы до версии под номером 1.1 увеличило производительность, ускорило загрузку приложений, сделало пользовательский интерфейс более гладким. Добавлена поддержка ММС и появились новые языки интерфейса. Софтверные девелоперы могут эксплуатировать push-уведомления в программах. Включена функция адаптивного поиска: достаточно начать вводить поисковый запрос, чтобы стали отображаться релевантные результаты, связанные с сопутствующими приложениями. Присутствует импорт контактов из Gmail, Hotline, Facebook и СИМ-карты. Экранная клавиатура научилась автоматически исправлять ошибки. Браузер умеет скачивать изображения, аудио и видео.

Mozilla довольна положительным рыночным принятием смартфонов на Firefox OS: людям нравится пользовательский интерфейс и открытость системы. Сейчас компания сотрудничает с двумя десятками производителей оборудования и сотовых операторов, дабы усилить позиции Firefox OS. Учитывая, что лишь у 21% абонентов в распоряжении имеется смартфон, однозначно найдется место для этой платформы, особенно если коммуникаторы столь доступны по цене.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх