Nexus 5: без MEMS-камеры

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

А вот телефон авторства Oppo первым получит новационную технологию фотосъемки.

Недавно прошел слух, будто Nexus 5, следующий Google-смартфон, оборудован MEMS-камерой. Однако DigitalOptics, стоящая за производством таковых, поспешила разрушить предположение: коммуникатор оснащена датчиком Sony IMX179. Вместе с тем, MEMS-камеры готовы к серийному производству, и первым телефоном с новинкой станет пока неизвестный аппарат авторства Oppo Mobile.

Жаль, ведь речь шла о камере, вообще не требующей, подобно технологиям Lytro, наведения резкости на объекты. Под аббревиатурой MEMS скрывается технология микроэлектромеханических систем — крошечных, микрометровых размеров механических элементов, так называемых микромашин. Они уже давно отвечают за гироскопы, микрофоны и барометры в смартфонах.

MEMS-камера располагает очень быстрой автофокусировкой: до семи раз скорострельнее (за время менее 10 мс), нежели способны обычные камеры в смартфонах. Она снимает сразу шесть кадров, и все с различными фокусными расстояниями. Затем изображения собираются в одном файле — ну а далее фотографию можно перефокусировать уже после съемки, выбрав какие объекты должны оказаться на переднем плане, а какие на заднем.

Как бы то ни было, Nexus 5 оснащен 5-дюймовым (если быть точными, то 4,95-дюймовым) IPS-дисплеем с панелью 1080×1920. За вычисления отвечает четырехъядерный 2,3-ГГц процессор Qualcomm MSM8947 Snapdragon 800, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти. Объем флеш-накопителя составляет 16 или 32 Гбайт, причем слота microSD-карт традиционно нет. В наличии весь спектр беспроводных коммуникаций, включая LTE и NFC. Порт microUSB явлен в форме SlimPort, или Mobility DisplayPort (MDP): он поддерживает подключение внешних дисплеев по интерфейсам DisplayPort, HDMI и VGA. Из прочего: светодиодный индикатор, слот микроСИМ-карт, беспроводная зарядка.

Установлены фронтальная 1,3-мегапиксельная камера и тыловая 8-мегапиксельная камера, подкрепленная оптической стабилизацией изображения и вспышкой.

Операционной системой выбрана Google Android 4.4 KitKat — ее анонс состоится параллельно с презентацией Nexus 5.

Базовая модель Nexus 5 с 16-Гбайт флеш-накопителем обойдется в 300 долларов, тогда как вариант коммуникатора с 32-Гбайт флеш-хранилищем встанет в 400 долларов.

Что интересно, модели различаются емкостью аккумулятора: в младшей установлена 2300-мАч батарея, в старшей — 3000-мАч. Похоже, интернет-корпорация наконец-то одумалась, положительно решив проблему с продолжительностью автономной работы своего телефона без подзарядки.

Анонс Nexus 5 вроде бы намечен на 14 октября, в продажу он поступит до конца месяца


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 9 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх