Galaxy Gear могут запускать полноценные Android-приложения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… ибо смарт-часы построены вокруг полнофункциональной мобильной платформы Google Android 4.2.2 Jelly Bean.

Смарт-часы Samsung Galaxy Gear с сомнением были приняты сообществом, однако, как выяснилось, у них может быть вторая жизнь — хакерская. Пусть это не заметно за пользовательским интерфейсом, но гаджет трудится под началом полноценной мобильной платформы Google Android 4.2.2 Jelly Bean. Это означает, что при должном старании можно заставить смарт-часы запускать любые программы для «зеленого робота».

Понятное дело, существуют ограничения аппаратного характера, ведь Galaxy Gear несут 1,63-дюймовый экран 320×320, 800-МГц процессор, 512 Мбайт оперативной памяти и 4-Гбайт флеш-накопитель. Возможности административного root-доступа нет, но если активировать в смарт-часах функцию USB-отладки, загрузка в них приложений становится простым делом.

Энтузиастам удалось запустить на Galaxy Gear некоторые приложения и даже игры, проигрывать музыку и смотреть видеоролики.

Без root-доступа нельзя получить доступ к Gmail, YouTube и прочим Google-приложениям, поскольку они, будучи фабричными, полагаются на различные APK-файлы, присутствующие в системной папке. Некоторые игрушки вроде Candy Crush вполне функциональны, хотя и утомительны для зрения, а вот насладиться Angry Birds не получится ввиду крохотного экрана.

Проблемой ставится тот факт, что Galaxy Gear не в состоянии достучаться до Интернета самостоятельно. Да, они спариваются с Galaxy Note 3 через каналы Bluetooth, но взаимодействие с Сетью осуществляется исключительно через приложение-компаньон на смартфоне — сторонние программы Интернет «не видят». Вот почему для воспроизведения музыки или видео соответствующие файлы необходимо выгружать во флеш-память смарт-часов.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 10 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх