Nokia Asha 500, Asha 502 и Asha 503: смартфонное подобие

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Программная Asha-платформа становится сильнее, а телефоны не ней — интереснее.

Помимо двух Windows Phone-смартфонов Lumia 1520 и Lumia 1320, а также Windows RT-планшета Lumia 2520 на мероприятии в Абу-Даби Nokia явила три мобильных телефона с расширенной функциональностью, пополнивших портфель устройств на программной платформе Asha.

Asha-мобильники, располагающие сходными со смартфонами возможностями, очень популярны в развивающихся странах, где наиважнейшим фактором выступает ценовой.

Asha 500, Asha 502 и Asha 503 примкнули к предложенному в июне Asha 501. Этот телефон построен на мобильной операционной системе и вычислительной платформе Asha, разработанной для маломощных устройств. Asha, выступающая заменой платформы Series 40, получила полностью сенсорный пользовательский интерфейс, вобравший наработки таковых в Symbian, Maemo и MeeGo, плюс обогащение со стороны технологий авторства норвежской Smarterphone, купленной Nokia в конце 2011 года. Команду разработчиков пользовательского интерфейса возглавляет Питер Скиллман, прежде работавший над webOS, а также MeeGo для Nokia N9.

Есть мнение, что призыв к жизни Asha связан с тем, что Nokia не смогла добиться развертывания Windows Phone на совсем бюджетных девайсах. Asha является наследницей проекта Meltemi, который финны разрабатывали в виде Linux-платформы на смену Series 40, но который был по итогам закрыт в июле 2012-го.

Приложения для Asha создаются либо при помощи Java ME, либо в форме веб-программ, обрабатываемых браузером Nokia Xpress на «движке» Gecko. Операционная система лишена настоящей многозадачности, хотя радио и музыка могут звучать в фоне.

Asha-интерфейс предлагает равно как традиционный домашний экран с пиктограммами приложений, так и список Fastlane, автоматически собирающий и сортирующий наиболее часто используемые функции — приложения, уведомления, сообщения и мультимедиа, дабы максимально ускорить доступ к любимым программам и социальным сетям. Более того, непосредственно из Fastlane можно взаимодействовать с приложениями: к примеру, изменить Facebook-статус, отправить послание в Twitter или перейти к следующему аудиотреку.

Asha-платформа обновилась до версии под номером 1.1 в Asha 500 и Asha 502, и версии 1.2 в Asha 503. Дебютный Asha 501, строящийся на базе Asha 1.0, получит соответствующий апдейт в начале следующего года.

Комплектные социальные приложения типа Foursquare, Facebook и Twitter пополнились средствами обмена мгновенными сообщениями WhatsApp и Line, а также фотопрограммами PicFeed, PicTag и PhotoFunia. Доступ к камере ускорен за счет однократного жеста смахивания вверх с экрана блокировки. Смахивание влево и вправо соответственно открывает галерею и запускает режим видеокамеры. Социальный обмен с Facebook теперь осуществляется одним прикосновением.

С позиций дизайна новые представители Asha-линейки добавили интересный эффект к внешним краям корпуса путем двухуровневой организации облачения: снаружи находится полупрозрачная пластмасса, под ней — окрашенная в белый, черный, ярко-красный, ярко-зеленый, желтый или голубой. В итоге складывается приятное ощущение чего-то цветастого, замороженного во льду.

Nokia Asha 500, будучи базовой моделью, получил 2,8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 240×320 пикселей, 2-мегапиксельную камеру, слот флеш-карт формата microSD, беспроводные коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0, а также FM-радио. Телефон, собранный в том числе в варианте с поддержкой двух СИМ-карт, весит 101 г при толщине корпуса 12,8 мм. Цена Asha 500 выставлена в 70 долларов.

Nokia Asha 502 уже идет с 3-дюймовым сенсорным дисплеем 240×320 и 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой. Подготовлена только «двухсимочная» версия аппарата. Новинка весом 100 г и толщиной 11,1 мм оценена в 90 долларов.

Nokia Asha 503 оснащен таким же оборудованием, как в Asha 502, плюс поддержкой сотовой 3G-связи и защищающим экран покровным стеклом Corning Gorilla Glass 2. Объем оперативной памяти увеличен с 64 до 128 Мбайт. Телефон выпущен в редакциях с одной и двумя СИМ-картами. Толщина изделия составляет 12,7 мм, вес равен 111 г. Его стоимость — 100 долларов.

Все три Asha-мобильника появятся в продаже до конца года.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх