HP думает продать мобильные патенты webOS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Корпорация продолжает избавляться от активов многострадальной мобильной платформы авторства Palm.

Hewlett-Packard вновь вытащила на свет канувшую в Лету мобильную операционную систему webOS, намереваясь, согласно сведениям «Блумберг», выставить на продажу патенты, сопутствующие платформе.

HP получила webOS в апреле 2010 года в составе купленной за 1,2 млрд долларов Palm, но никакой удачи ни смартфону Pre 3, ни планшету TouchPad не светило. В итоге — хотя для webOS обещалось оптимистичное будущее вплоть до появления ее на персональных компьютерах — почти внезапным решением мобильный бизнес компании летом 2011-го был свернут, и webOS перешла на рельсы проекта с открытым исходным кодом. В феврале нынешнего года она была продана LG, которая планирует в 2014 году выпустить телевизоры на ее базе.

Между тем в руках LG оказался лишь исходный код webOS, тогда как HP продолжает владеть подлежащими патентами, попросту лицензируя их корейской корпорации. Кроме того, HP управляет облачными службами webOS.

Сегодня, когда компьютерные устройства всё больше полагаются на технологии, разрабатываемые повсюду, патенты становятся настоящей валютой. Google отдала 12,5 млрд долларов в 2011 году, чтобы купить Motorola Mobility — в основном из-за ее богатого патентного портфеля. Apple и Microsoft в том же году заплатили 4,5 млдр долларов более чем за 6 тыс. изобретений Nortel Networks. В прошлом году AOL за 1,06 млрд долларов продала Microsoft свою интеллектуальную собственность.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх