Nokia рада избавиться от мобильного подразделения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… о чем прямо заявила в ежеквартальном отчете по результатам работы.

Nokia отчиталась о финансовых результатах работы в квартале, закрывшемся в сентябре. Возможно, это последний самостоятельный период работы легендарного мобильного подразделения финской компании — вот-вот будет оформлено соглашение с Microsoft о его покупке.

Продажи Nokia Group уменьшились на 22% в ежегодном исчислении — до 5,662 млрд евро, а вот операционная прибыль выросла до 118 млн евро против 564 млн евро убытков в том же квартале годом ранее.

Департамент устройств и служб, на который положила глаз компания Билла Гейтса, заработал 2,898 млрд евро, что на 19% ниже, нежели год назад. Впрочем, бизнес отрапортовал об операционных потерях в размере 86 млн евро, что совсем немного, ведь двенадцать месяцев назад убытки составляли 672 млн евро.

Хорошая новость заключена в следующем: уменьшение продаж связано по большей части с ослаблением торговли мобильными телефонами с расширенной функциональностью (читай, на платформах Series 30, Series 40 и Asha), спрос на которые снизился на 37% в денежном исчислении, или на 27% в количественном — до 55,8 млн.

Зато продажи смартфонов выросли на 40% — до 8,8 млн единиц Windows Phone-коммуникаторов семейства Lumia. Попутно на 28% поднялся доход от их реализации — до 1,254 млрд евро. Для сравнения: в предшествовавшем квартале удалось отгрузить 7,4 млн Lumia-изделий, а в третьем квартале 2012 года — 6,3 млн, притом что на долю Windows Phone-устройств пришлось лишь 2,9 млн, тогда как остальные 3,4 млн были охвачены Symbian-девайсами.

Конечно, указанных объемов совсем недостаточно, для того чтобы Nokia вернулась в пятерку ведущих производителей смартфонов. Конкуренция невероятно жестка: LG, Sony, Lenovo, ZTE и Huawei — каждый из вендоров реализуют больше «умнофонов», чем финны. Не говоря уже о лидирующих Samsung и Apple, интерес к изделиям которых очень высок.

Средняя отпускная цена на Lumia-смартфоны в третьем квартале составила 143 евро, что ниже 157 евро во второй четверти текущего года. Это связано с хорошим потребительским спросом на доступные по цене коммуникаторы вроде Lumia 520.

Активность Nokia в Северной Америке, ключевом для всех смартфонных производителей рынке, выросла на 180% по отношению к предыдущему кварталу — продано 1,4 млн смартфонов.

Новейшие Lumia 1520 и Lumia 1320 должны помочь Nokia усилить позиции.

Остальным частям Nokia Group, которые останутся во владении финнов, не входя в состав сделки с Microsoft, — Nokia Solution Networks, сетевым инфраструктурным решениям, и Here, платформе картографии и навигации, — удалось заработать.

Пусть бизнес NSN зафиксировал падение продаж до 2,592 млрд долларов, зато в карман было положено 166 млн евро операционной прибыли. Это шестой успешный квартал подряд. Направление Here наторговало на 211 млн евро, заработав 14 млн евро с позиций опять же операционной прибыли. Есть мнение, что оба направления деятельности улучшат позиции в потенциально более сильном четвертом квартале.

После того как Nokia Group продаст мобильный бизнес Редмонду, внутри Эспоо будет сформировано третье подразделение — передовых технологий, которое объединит первые два.

В пресс-релизе Nokia говорится, что если Microsoft уже бы забрала мобильный департамент, продажи всей компании составили бы лишь 2,9 млрд вместо 5,7 млрд евро, однако операционная рентабельность выросла бы с 3,8 до 11,5%. Таким вот намеком фирма свидетельствует, что мобильное подразделение убыточно, и было бы неплохо от него избавиться. В итоге курс акций Nokia прибавил 6,5%.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 31 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх