BlackBerry: смерть откладывается [обновлено]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Канадский производитель мобильных устройств отказался продаваться и уволил исполнительного директора.

Попытка BlackBerry найти покупателя провалилась, оставляя канадского производителя мобильных устройств в подвешенном состоянии. Сейчас фирма торопливо рассматривает вопрос собственной реструктуризации, дабы выжить.

BlackBerry отказалась от предварительного плана своей продажи за 4,7 млрд долларов страховой группе Fairfax Financial Holdings, уже владеющей 10% «ежевичного» бренда. Вместо этого компания, оставаясь публично торгуемой на бирже, возьмет у последней и других инвесторов (Canso Investment Counsel, Mackenzie Financial, Markel Corp., Qatar Holding и Brookfield Asset Management) 1 млрд долларов в конвертируемый долг (долговое обязательство, которое может быть обменяно на определенное количество обыкновенных акций того же заемщика).

Финансирование должно, как уверены в BlackBerry, помочь выстоять, так как компания попробует провести в жизнь новую стратегию, однако инвесторы отреагировали на новость негативно. Котировки акций потеряли 16,4%, опустившись до 6,49 долларов за штуку, что является самым нижним пределом за последние двенадцать месяцев и много ниже выкупной цены в 9 долларов, предложенной Fairfax в сентябре.

Торстен Хайнс, на протяжении почти двух лет занимавший пост исполнительного директора BlackBerry, согласился уволиться. Его «золотой парашют» — выходное пособие, составленное из акций, зарплаты, бонусов и наличности, — составит 22 млн долларов. Временным главой и председателем правления назначен Джон Чен, бывший исполнительный директор Sybase, американского вендора корпоративного программного обеспечения.

Новый руководитель полагает, что закрывать бизнес мобильных устройств еще рано, и BlackBerry вполне по силам выкарабкаться из финансовой пропасти, пусть это и займет как минимум шесть кварталов. По его мнению, компания сможет стать лидером с фокусом на бизнес-услугах: такое возможно, учитывая, что Sybase удалось создать прибыльное направление корпоративного ПО без наличия смартфонного подразделения. Нельзя исключать лицензирования мобильной операционной системы BlackBerry 10 и прочих софтверных решений другим производителям оборудования.

«BlackBerry — это культовая компания. И я не хочу, чтобы она была продана по искусственно заниженной цене. Напротив, я желают сохранить ее в Канаде. Любой бизнес проходит через трудные времена, но с правильной финансовой стратегией, верным деловым подходом, прочной управляющей командой и легионом поклонников BlackBerry по всему миру есть возможность вернуться в строй».

58-летний топ-менеджер уверен, что ситуация с BlackBerry идентична с кризисом, с которым столкнулась Sybase. Когда в 1998 году он принял руководство над этой фирмой, занимавшейся выпуском баз данных, ее операционные потери составляли 98 млн долларов. Чен урезал расходы и сосредоточился на преследовании нишевых сегментов рынка баз данных вместо нацеливания на конкуренцию с акулами в лицах Oracle и IBM. Прибыльность была возвращена через год, а потребители, прежде обеспокоенные нестабильностью и переключавшиеся на программное обеспечение других поставщиков, вернулись. В 2010 году налаженный бизнес Sybase был продан немецкой SAP за 5,8 млрд долларов.

Сейчас на повестке дня стоит определяющий будущее мобильных устройств BlackBerry выбор: остановиться ли на полностью сенсорных изделиях с крупноформатными экранами либо сохранить приверженность физическим QWERTY-клавиатурам. Именно от этого напрямую зависит стратегия.

Новому главе также предстоит принять более чем важное решение, оставлять ли мобильную платформу BlackBerry 10 в качестве основного фокуса либо отказаться от нее полностью. Тем временем Android-любители начали засыпать BlackBerry письмами, призывая «ежевичную» фирму переключиться на мобильную Google-систему. В ответ на это временный исполнительный директор ответил следующее: «Думаю, нельзя перейти на Android без изучения вопроса, почему BlackBerry нуждается в ней и какими преимуществами она наделит бизнес».

Джон Чен, бедный иммигрант из Гонконга, а сейчас один из наиболее успешных руководителей высшего звена, продолжит жить в Калифорнии: BlackBerry предоставит ему самолет, дабы летать в Канаду и обратно, а на месте ему положен автомобиль с личным водителем. Положен оклад в 1 млн долларов годовых, плюс бонусных 2 млн долларов, если компания под его началом покажет положительные изменения, а также 13 млн ограниченных акций, которые на данный момент стоят почти 85 млн долларов. Связи Чена в Кремниевой долине и знакомство с коридорами Вашингтона, возможно, помогут компании, не сумевшей выплыть в бурном смартфонном море, будучи под руководством Торстена Хайнса, выбранного Майком Лазаридисом, сооснователем и бывшим соисполнительным директором.

Что интересно, Лазаридис, фактически взрастивший Хайнса, был очень огорчен его решением о запуске BlackBerry Z10 в качестве первого смартфона на мобильной платформе BlackBerry 10. Ветеран Ватерлоо считал, что куда правильнее было бы дебютировать не с полностью сенсорным коммуникатором, но BlackBerry Q10, оснащенным традиционной физической клавиатурой, которая так по нраву лояльным потребителям.

Между тем даже с инвестициями в 1 млрд долларов перспективы у BlackBerry достаточно прохладны: если расходы сохранятся на нынешнем уровне, запас наличности фирмы, исключая искомые денежные вливания, будет исчерпан к концу следующего года. Опять же Торстен Хайнс точно так же настраивал акционеров на оптимизм, придя к власти в начале 2012 года. С середины 2008 года фирма потеряла 95% своей рыночной стоимости.

Предварительный план продажи BlackBerry, обсуждавшийся в течение приблизительно трех месяцев, провалился по нескольким причинам. Корпоративные покупатели вроде богатых технологических компаний по итогам потеряли интерес, а финансовые покупатели разочаровались из-за высоких рисков возвращения долгов. Та же Fairfax пробовала взять кредит у Bank of America Merrill Lynch и BMO Capital Markets, но банки, есть мнение, отказали в нем, ибо будущее BlackBerry находится под большим вопросом.

Кроме того, сделка с Fairfax была осложнены предложением со стороны другого покупателя — подкрепленной финансовой поддержкой Goldman Sachs Group группы, состоявшей из Cerberus Capital Management, Qualcomm и сооснователей BlackBerry (в девичестве — Research In Motion) Майкла Лазаридиса и Дугласа Фриджина. Консорциум попросил еще месяц на выработку предложения, но у канадской компании времени попросту нет.

Отраслевые игроки типа Google, Microsoft, Amazon, Cisco Systems и Ericson пытались оторвать от BlackBerry ее важную часть — портфель интеллектуальной собственности.

Даже Lenovo очень хотела обзавестись BlackBerry, не жалея никаких миллиардов долларов на это. Однако правительство Канады наотрез отказалось иметь дело с Китаем вследствие потенциальных проблем с национальной безопасностью. Дело в том, что BlackBerry владеет сетью защищенного обмена данными, несущей огромный поток зашифрованной информации правительственных структур и крупных компаний, а Поднебесная может надавить на Lenovo, дабы та открыла доступ к конфиденциальным данным в искомой сети.

Правление BlackBerry в конечном итоге сошлось во мнении, что дробить компанию на части, продав, к примеру, патентный портфель кому-то одному, а BlackBerry Messenger, платформу обмена мгновенными сообщениями, другому, в действительности неразумный шаг, который не служит интересам всех заинтересованных лиц, включая акционеров, сотрудников, клиентов и поставщиков. Так, продажа определенных частей BlackBerry привела бы не только к образованию пассивов, допустим, в форме обязательств с поставщиками, но и потере в цене других компонентов фирмы, ибо ее устройства, сетевая инфраструктура, программное обеспечение и патенты тесно связаны друг с другом.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх