Правительство расширяет диапазон LTE

   Автор статьи: Анна Ъ-Балашова

"Большой четверке" готовят обременение.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет распространить на "большую четверку" обременение строить сети LTE в небольших населенных пунктах. Подобные обязательства не указаны в лицензионных условиях операторов, поэтому ФАС предлагает прописать их в специальных соглашениях.

С таким предложением вчера на заседании правительства РФ выступил глава ФАС Игорь Артемьев, сообщил "Интерфакс". Это необходимо, чтобы обеспечить равные конкурентные условия для новых игроков на рынке мобильного ШПД и крупнейших операторов, пояснил господин Артемьев. Позицию ФАС поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, необходимо проанализировать возможности операторов по покрытию небольших населенных пунктов. Это могут быть пункты с 500, 1000, 2000 жителей, но "точно не 10 тыс. жителей".

На последнем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) вопрос строительства сетей LTE на частотах GSM рассматривался в очередной раз, но был отложен, поскольку против выступили несколько членов комиссии. Возражения вызвала та часть решения, которая касалась обременений. В материалах к ГКРЧ предлагалось обязать компанию, желающую развивать такую связь, построить сети во всех населенных пунктах региона с численностью 10 тыс. жителей и более за три года. Позже Минкомсвязи выступило с идеей обязать операторов за пять лет построить сети LTE во всех населенных пунктах с численностью 500 и более жителей. На самом заседании министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил распространить подобные обременения не только на желающих строить LTE в диапазоне 1800 МГц, но и на других операторов: для диапазона ниже 1 ГГц предполагается предписать покрыть все населенные пункты размером более 1 тыс. жителей, 1-2 ГГц — более 2 тыс., выше 2 ГГц — более 10 тыс. (см. "Ъ" от 25 октября).

В "Tele2 Россия" вчера не стали комментировать заявления чиновников относительно возможных обременений. Директор по правовым вопросам и GR "МегаФона" Анна Серебряникова отмечает, что в рамках предлагаемых обременений необходимо сделать технологическую нейтральность экономически оправданной. "Расходы оператора на строительство необходимой инфраструктуры в населенных пунктах, в которых проживают от 500 человек, не смогут окупиться. Критически важно государственное участие в развитии телекоммуникационной инфраструктуры в малых поселениях",- говорит госпожа Серебряникова. Это может быть как участие в строительстве, так и его финансирование. Значительно снизить расходы помогло бы и разрешение совместно использовать частоты и оборудование при оказании услуг связи в малонаселенных пунктах. С этим согласен представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. Он добавляет, что государство могло бы упростить выделение и оформление земельных участков для строительства объектов связи, ввести льготный режим налогообложения для неокупаемых сетей, снизить административные барьеры и использовать другие способы для снижения затрат.

В "Вымпелкоме" указывают, что в условиях лицензии LTE уже "четко прописаны условия и сроки покрытия регионов России". При этом компания не ограничивается только лицензионными требованиями, а запускает сети и в дополнительных регионах, привлекательных с коммерческой точки зрения. ""Вымпелком" не снимает с себя задачи по развитию связи в удаленных и труднодоступных территориях",- говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. В МТС не стали комментировать заявления чиновников.

По условия лицензий 4G их владельцы должны покрыть сетями населенные пункты размером 50 тыс. и более жителей. Недавно Минкомсвязи договорилось с "большой четверкой", что она добровольно возьмет на себя обязательства по охвату населенных пунктов, где 10 тыс. и более жителей. Но операторы могут строить как сети 4G, так и 2G, и 3G. В населенных пунктах размером 500-10 тыс. жителей проживает примерно 22% населения России, из них только 32% сегодня имеют возможность подключения к интернету.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх