Электронный шпионаж выносят на суд Генассамблеи ООН

   Автор статьи: Павел Тарасенко

Бразилия и Германия призвали положить конец глобальной слежке.

На рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН представлен проект резолюции о недопустимости электронного шпионажа. Документ был подготовлен Бразилией и Германией. США и Великобритания, о деятельности спецслужб которых стало известно благодаря разоблачениям экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, пока от комментариев по поводу резолюции воздерживаются.

Проект резолюции «Право на неприкосновенность личной жизни в цифровую эру», который должен быть рассмотрен третьим комитетом Генассамблеи ООН не позднее 27 ноября, был подготовлен Бразилией и Германией. При этом его соавторами стали еще десять стран: Австрия, Боливия, Индонезия, КНДР, Лихтенштейн, Перу, Уругвай, Франция, Швейцария и Эквадор. Как заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, решение о возможном соавторстве России по документу пока не принято.

В резолюции содержится предложение распространить право на невмешательство в частную жизнь, закрепленное в Международном пакте о политических и гражданских правах, и на интернет-пространство. «Мы призываем все государства положить конец нарушениям прав человека и создать условия, пресекающие подобные действия, а также покончить с практикой и законодательством, касающимися слежки, перехвата данных и их сбора для недозволенных целей»,- заявил представитель Бразилии при ООН Антониу Патриота. По его словам, «в отсутствие права на невмешательство в частную жизнь не может быть настоящей свободы мнений и эффективной демократии».

Подготовленный документ стал реакцией на громкие разоблачения экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Напомним, из материалов, переданных им СМИ, следует: спецслужбы США и Британии при помощи секретных программ Prism и Tempora собирают и анализируют информацию о телефонных разговорах и интернет-трафике. В числе прочего агентами прослушивалась штаб-квартира ООН, а также телефоны президента Бразилии Дилмы Руссефф и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Откуда прослушки растут

РФ и США по-разному трактуют готовность экс-контрактника американских спецслужб Эдварда Сноудена сотрудничать с правоохранительными органами ФРГ по делу о прослушке телефона канцлера Ангелы Меркель. Высокопоставленный представитель Белого дома заявил "Ъ", что «действия господина Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США».

Почему ЕС больше не доверяет мобильникам и зарядкам

Опасаясь стать жертвами электронного шпионажа, европейские политики начали ограничивать использование мобильных телефонов. Как сообщил в конце октября бельгийский телеканал RTL-TVI, членам правительства страны запретили пользоваться мобильниками во время закрытых заседаний. Такое распоряжение, по данным журналистов, издал премьер Элио Ди Рупо.

Как США наслушались дальше некуда

Скандал с прослушкой американскими спецслужбами телефонов граждан и лидеров стран ЕС нанес серьезный удар по отношениям США с их союзниками. Эта тема стала центральной в ходе двухдневного саммита Евросоюза в конце октября, по итогам которого европейские политики заявили: «Шпионаж между дружественными странами недопустим».


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх