Samsung NX300M: первый продукт на базе Tizen

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Оказывается, эта фотокамера работает под управлением новейшей мобильной операционной системы.

Google и Apple контролируют мир смартфонов: их мобильные операционные системы Android и iOS положить на лопатки никому, пожалуй, не по силам. Однако существуют такие рыночные ниши — умные телевизоры, планшеты и цифровые фотоаппараты, где альтернативным платформам жить будет вольготно. Вот почему Samsung решилась на дебют Tizen, разрабатываемой совместно с Intel открытой мобильной системы, в составе фотокамеры NX300M.

Что интересно, корейская корпорация «забыла» сообщить о появлении первого Tizen-устройства — о наличии этой платформы в составе камеры, запущенной в октябре, стало известно только сейчас.

В ходе конференции для разработчиков Tizen было сказано, что NX300M работает под началом Tizen Camera Platform. Из подчеркнутых преимуществ: удвоенная скорость загрузки в сравнении с другими камерами на базе Linux, а также ускоренный захват кадров (девять 20-мегапиксельных снимков в секунду).

Первый Tizen-коммуникатор увидит свет в первом квартале 2014 года. Версией платформы выбрана редакция под номером 2.2.1, хотя Samsung уже собирает версию 3.0, которая принесет многопользовательскую поддержку, 64-разрядную микроархитектуру для процессоров Intel и ARM, новый трехмерный «движок» и множество других новинок. Tizen 3.0 появится в третьей четверти следующего года.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх