Tizen Mobile Lite: для бюджетных смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Альтернативная платформа бросит вызов недорогим Android-коммуникаторам.

Samsung и Intel продолжают вести создание Tizen, альтернативной мобильной операционной системы с открытым исходным кодом. Платформа ориентирована на работу в окружении широкого спектра устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков, смарт-телевизоров, автомобильных навигационных и развлекательных систем, фотоаппаратов.

Минимум требований к аппаратуре, на которой разворачивается Tizen, включает 512 Мбайт оперативной памяти, экран с разрешением 800 на 480 пикселей, и 1 Гбайт для хранения «прошивки».

Однако класс бюджетных изделий вниманием не обойден. Сборка Tizen Mobile Lite способна включиться в работу при наличии вполовину более слабой аппаратуры: 256 Мбайт оперативной памяти, дисплея с матрицей 320 на 240 пикселей, 512 Мбайт ППЗУ. Такой подход даст шанс Tizen на борьбу против Google Android на развивающихся рынках, где цена конечного устройства является определяющим фактором для потребителей. Бюджетная редакция платформы войдет в состав Tizen 3.0, дебют которой намечен на третий квартал 2014 года.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх