LTE идет в Заполярье

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Ростелеком начал строительство сети 4G в Нарьян-Маре и его окрестностях.

Порой журналистская стезя забрасывает в такие места, в которые по своему желанию и за свои деньги обычный человек вряд ли когда соберется. Разве что, если нужда или работа заставит. Ну, некоторых еще романтика может поманить.

В этот раз таким местом стал Нарьян-Мар. Я с удовольствием добавил его к посещенным ранее Салехарду, Лабытнанги и Ханты-Мансийску. Тем более, что в эту необычно теплую осень, даже несмотря на середину ноября, снега в нем было на удивление мало.

А, ведь, Нарьян-Мар расположен за Полярным кругом в низовьях реки Печоры и находится всего в 110 км от студеного Баренцева моря.

 

 

Свое название город получил от ненецкого Няръяна мар — Красный город. Интересно, что на марийский Нарьян-Мар переводится как Йошкар-Ола (Красный город).

 

 

Расстояние от Москвы до Нарьян-Мара составляет 1500, а от Архангельска — 660 километров. Увы, добраться до города можно только по воде или самолетом. Много лет назад началось было строительство дороги до ближайшей железнодорожной станции Усинск, находящейся от него на расстоянии около 380 километров. Но потом в силу экономических причин это дело заглохло и оставшиеся 80 километров можно покорить только в морозный период по зимнику.

Сейчас дело, вроде сдвинулось с мертвой точки и в ближайшее время, в случае выделения финансов из федерального бюджета, строительство дороги может быть возобновлено.

Пока же большинство жителей и гостей Нарьян-Мара пользуются авиационным сообщением. От Москвы до столицы Ненецкого автономного округа всего 2,5 часа лету.

Моим соседом в самолете оказался пилот вертолета, который из Тюмени летел в Нарьян-Мар через Москву. Меня всегда удивляли такие виражи, хотя уже давно бы должен был привыкнуть, что столицу нашей необъятной родины ни облететь, ни объехать стороной.

Далее моему попутчику предстояло из аэропорта Нарьян-Мара уже в качестве пилота лететь на вертолете Ми-8 куда-то за 250 километров от города, и он переживал, успеем ли мы приземлиться до наступления темноты, которая в Заполярье в это время сгущается непривычно рано. Учитывая, что из Внуково, мы стартовали на 30 минут позже, чем полагалось по расписанию, то переживал он не без основания.

Разговорились. Он расспрашивал о нашей журналистской братии, а меня интересовали особенности вертолетной техники и работы на северах. Естественно, что не смог я обойти и вопросы связи. Оказалось, что короткие волны, которые в авиации используются для коммуникаций на дальние расстояния, в Заполярье выкидывают забавные фортеля. Например, надо радисту вертолета связаться с аэропортом Нарьян-Мара, а ему отвечает диспетчер из Сыктывкара или Архангельска!

Так что, связь за Полярным кругом вещь хоть и необходимая, но, в силу природных условий, штука заковыристая. В этом пришлось убедиться уже по прилету — где-то под Нарьян-Маром размыло берег реки и повредило оптоволоконную линию Ростелекома, из-за чего часть «проводных» каналов оператору пришлось срочно перекидывать на спутники.

О важности связи для региона говорил в городском ситуационном центре и губернатор Ненецкого федерального округа Федоров Игорь Геннадьевич. Поначалу я отнесся к нему предвзято — как к обычному чиновнику, занявшему свой пост лишь ради власти, но чем больше его слушал, тем больше он мне нравился. И про LTE он рассуждал здраво и про то, что пятый iPhone не поддерживает российские сети четвертого поколения знал и жителей Заполярья называл солдатами на передовых рубежах Арктики. Короче, было видно, что болеет человек за дело.

 

 

Я так проникся, что не удержался и задал губернатору вопрос о недостроенной дороге. В ходе разговора о важности транспортных артерий для региона, он плавно вернулся к теме связи, которая, похоже, волновала его не меньше.

После того, как все основные вопросы были обсуждены, из ситуационного центра журналисты отправились в находящееся поблизости здание Ростелекома, где Игорь Геннадьевич вместе с вице-президентом, директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО Ростелеком, Андреем Балаценко, перерезал символическую ленточку перед новехонькой базовой станцией LTE, производства компании Ericsson.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как рассказал Сергей Рязанов, технический директор Архангельского филиала ОАО Ростелеком, данная БС работает в диапазоне 2600 МГц и способна обеспечить интернетом до 400 абонентов в радиусе 5 километров. Заявляется, что оборудование поддерживает скорость передачи данных до 38 Мбит/с с возможностью увеличения до 100 и более Мбит/с. Конечно речь в данном случае идет о пиковых скоростях в идеальных условиях. Средняя же скорость передачи данных для пользователей составит 10-15 Мбит/с.

 

 

Всего до конца года планируется установить 6 базовых станций стандарта LTE. Места для них подбирались исходя из пожеланий администрации Нарьян-Мара, которая хотела, чтобы в зону покрытия попали все школы города. Так же развертывание сети LTE на руку жителям, в домах которых нет технической или физической возможности подключения проводного ШПД.

В самом Нарьян-Маре будет установлено 4 БС: здание Ростелекома ул. Выучейского, 32; ул. 60 лет Октября, 62б; ул. Портовая, 1 и ул. Ленина, 31. Еще две разместятся в поселке Искатель: ул Нефтяников 1а и пер. Газовиков, 2. На первом этапе для 23000 человек, проживающих на данных территориях, этого может оказаться вполне достаточно.

Помимо этого планируется установить базовую станцию стандарта GSM в крупном селе Оксино (около 600 жителей), в котором до настоящего времени отсутствует какая-либо мобильная связь. Возможно, что со временем и там появится сеть четвертого поколения, но это произойдет только после прокладки в этот район ВОЛС.

После завершения всех запланированных работ абоненты Ростелекома в Нарьян-Маре и ближайших его окрестностей смогут воспользоваться полным спектром услуг — фиксированной и мобильной телефонией, широкополосным доступом в Интернет и интерактивным телевидением.

 

 

Дальнейшее расширение покрытия сети LTE возможно не только с помощью новых БС, но и за счет использования более низкочастотных диапазонов. Напомню, что 12 июля 2012 года «Ростелеком» по итогам конкурса получил федеральную лицензию на право оказания услуг сети стандарта LTE и его последующих модификаций в диапазонах 720-750, 761-791, 791-798,5/832-839,5 МГц, а также в диапазоне 2500-2690 МГц.

Первый фрагмент сети LTE в соответствии с условиями лицензии был запущен Ростелекомом в 1 июня 2013 в городе Сочи, а до 1 декабря 2013 года оператор должен начать оказание LTE-услуг не менее чем в 5 регионах России.

Всего в настоящее время Ростелеком» строит сети LTE в 8 регионах: Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Еврейская автономная область, Республики Хакасия и Северная Осетия — Алания.

 

 

Возвращаясь к Ненецкому автономному округу и Нарьян-Мару в частности, отмечу, что Ростелеком обеспечивает данный регион не только связью.

В настоящее время им в рамках выполнения государственного контракта так же осуществляется развертывание системы «Электронное образование», состоящей из трёх основных частей: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Мониторинг образования». В ходе реализации этого проекта в Ненецком автономном округе автоматизирован 31 детский сад и 8 общеобразовательных учреждений. Более 5000 родителей и учащихся получили доступ к электронным дневникам, для 3500 учащихся и учителей предоставлена возможность общения в образовательной социальной сети. Обучение работе в новой информационной системе прошли 350 администраторов, воспитателей и учителей. В числе прочего, данная система позволяет осуществлять SMS-рассылки на мобильные телефоны родителей учеников с информацией об успеваемости, времени прихода и ухода их детей из школы и т.п.

 

 

Внедрение созданной Ростелекомом системы «Электронное образование» осуществляется в рамках распоряжения Правительства РФ о переводе первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронный вид. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе к такой форме приведено 6 ключевых госуслуг в сфере образования, которые теперь доступны на портале www.gosuslugi.ru.

 БОНУС! Песня о Ростелекоме на ненецком языке в исполнении Ирины Коткиной — советника губернатора и ведущей сайта Чумотека (www.chumoteka.ru).

 


 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 18 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх