Qualcomm Toq: смарт-часы с Mirasol-экраном

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

2 декабря в розничную продажу поступят смарт-часы, обещающие непревзойденную автономность.

4 сентября Qualcomm анонсировала смарт-часы Toq, которые сделали ставку на дисплейную технологию Mirasol. Она невероятно перспективна, вот почему имеет смысл рассказать о ней подробно. Но об этом чуть ниже.

2 декабря, то есть через три месяца после презентации, Toq появятся в продаже. Цена гаджета начинается от 350 долларов.

Смарт-часы Qualcomm Toq способны отработать как минимум трое суток напролет, а то и все пять, притом что их экран не будет гаснуть вообще. Устройство даже не располагает кнопкой включения, ведь электропотребление Mirasol-панелей в режиме ожидания почти нулевое. Здесь прослеживается параллель с такими же долгоиграющими и популярными смарт-часами Pebble, но у Toq дисплей цветной. Диагональ экрана равна 1,55 дюймов, разрешающая способность — 288 на 192 пикселей.

Чтобы Toq смогли полноценно работать и ночью, в них встроена светодиодная подсветка, которая включается двойным щелчком по несъемному ремешку — в месте над циферблатом.

Прикосновение к области ремешка под экраном инициирует команду «Назад», нужную для навигации по пользовательскому интерфейсу.

Процедура подзарядки аккумулятора сделана максимально удобной, обратившись к Qualcomm WiPower, беспроводной технологии подпитывания электричеством. Она, впрочем, несовместима с распространенным стандартом Qi. Для наполнения электросоками батареи, которая, кстати, спрятана в застежке браслета, нужна док-станция.

В комплект Toq входит пара беспроводных Bluetooth-гарнитур, обеспечивающих стереозвучание. Аксессуар точно так же подзаряжается беспроводным способом. Упомянутая выше док-станция выступает попутно и коробочкой для хранения гарнитур.

Toq, как и всякие смарт-часы, способны поддерживать связь со смартфоном, управляя звонками, текстовыми сообщениями, напоминаниями, уведомлениями, музыкальным воспроизведением. Разработчикам приложений Qualcomm предложит фреймворк AllJoyn, обеспечивающий работу с оповещениями на гаджете. Сейчас заявлено о понимании коммуникаторов на платформе Android с версией минимум 4.0.3. Поддержка iOS теоретически возможна, но сейчас не реализована.

Смарт-часы выстроены вокруг микроконтроллера ARM Cortex-M3 с тактовой частотой 200 МГц, невероятно бережного к энергопотреблению. Особых требований к производительности изделия из зарождающегося класса устройств не выставлено, вот почему нет нужды в мощном вычислительном кристалле. Samsung Galaxy Gear, опирающиеся на двухъядерный 800-МГц процессор Exynos 4212, почему-то так не считают.

За работу Toq отвечает ThreadX, операционная система реального времени авторства калифорнийской Express Logic. Подобные ей платформы доступны во множестве: VxWorks, Nucleus RTOS, OSE, QNX, LynxOS и прочие. Название ThreadX отражает тот факт, что потоки, между которыми система переключается, используются в качестве исполнимых модулей. Платформа очень компактная: пикоядро занимает не более 2 Кбайт, а минимально требуемый объем оперативной памяти составляет 500 байт. ThreadX нашла применение в глубоко встроенных системах: принтерах, мультифункциональных печатающих устройствах, медицинском оборудовании, сетевых решениях.

Toq упакованы во влагозащищенный корпус. Масса девайса составляет где-то 91 г. Габариты таковы: 43,3×47,6×9,96 мм.

Qualcomm предполагала, что Toq увидят свет ограниченной партией в середине октября, но производственные проблемы не дали намерениям быть исполненными в срок. Кроме того, считалось, что ценник гаджета не превысит 300 долларов — увы, его пришлось поднять.

Следует понимать, что развивать торговлю смарт-часами Qualcomm не намерена: Toq выступают живым доказательством преимуществ использования Mirasol-дисплеев в электронных устройствах — пусть другие производители возьмут технологию на вооружение.

Возвращаясь к Mirasol, следует сказать, что эта технология изрядно отличается от привычных жидкокристаллических и светодиодных решений, характеризуясь очень скромным энергопотреблением (где-то в шесть раз эффективнее). Однако Mirasol-панели заметно уступают по части охвата и насыщенности цветов: оттенки колеров на них выглядят бледными. Благодаря тому способу, которым выводится Mirasol-картинка — он близок реальному положению вещей в природе и тому, как человеческий глаз видит мир, — эти дисплеи не утомляют зрение.

Выполненные по технологии Mirasol дисплеи, как и традиционные «электронно-бумажные» экраны E Ink, тратят электропитание лишь на обновление изображения ввиду бистабильности своих панелей. Нет необходимости и в тыловой подсветке, поскольку используется окружающий свет, отраженный от зеркальной подложки экрана. Изображения различимы даже в условиях яркого солнечного дня. Основное отличие Mirasol- от E Ink-панелей заключено в способности первых выводить цветные изображения и даже видео с частотой вплоть до 40 кадров/с.

Mirasol-дисплеи опираются на технологию интерферометрической модуляции (iMoD), в основе которой лежит идея формирования цветного изображения методом интерференции отраженных световых волн по аналогии с тем, как это происходит в природе, например в крыльях бабочки. Каждый пиксель iMoD-матрицы состоит из двух элементов: полупрозрачной пленки (миниатюрных интерферометров Фабри-Перо) на стеклянной подложке и расположенной под ней отражающей зеркальной мембраны. В зависимости от электрического напряжения мембрана меняет свое положение, и между ней и пленкой образуется зазор, от размеров которого зависит цвет. Управление интерферометрами осуществляется с помощью микроэлектромеханических систем (MEMS) — крошечных, микрометровых размеров механических элементов, так называемых микромашин.

Интерферометрическая модуляция изобретена Марком Майлзом, основателем компании Etalon и соучредителем Iridgim Display. Последняя была поглощена Qualcomm в 2004 году.

Долгие годы Qualcomm твердила, что готовность Mirasol-изделий еще далека до коммерческого воплощения, впрочем, время от времени демонстрируя мобильные устройства, ридеры и смарт-часы с такими экранами. Кстати, ранее проходила информация, что сторонние вендоры разродятся 1,5-дюймовыми Mirasol-дисплеями для смарт-часов, ибо Qualcomm выдала соответствующие лицензии.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх