Motorola Ara: новые подробности

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Модульный смартфон обязательно появится.

В конце октября Motorola рассказала о проекте Ara, концепции модульного телефона, собираемого словно из кубиков — функциональных блоков. А сейчас стало известно, что принадлежащая Google компания договорилась с 3D Systems о выпуске таких модульных смартфонов. Поскольку бизнес 3D Systems завязан на технологиях трехмерной печати, ее экспертиза поможет решить задачу создания производственной платформы для высокоскоростной трехмерной печати компонентов, нужных для воплощения Ara.

Идея модульных мобильных устройств, собираемых по желанию пользователя из различных и взаимозаменяемых компонентов, очень интересна. Плюсы налицо: можно не только заменить вышедший из строя элемент вроде дисплея или флеш-накопителя, но и собрать особую конфигурацию. Так, легко наделить телефон аккумулятором повышенной емкости, выбрать особый, более мощный, модуль камеры, установить динамик с усиленной громкостью и пр.

Идея проекта Ara состоит в том, чтобы разработать свободную, открытую аппаратную платформу для создания коммуникаторов с высокой степенью модульности. Motorola надеется воплотить то, что сделала Android, но на «железном» уровне: сформировать обширную экосистему из сторонних девелоперов, опустить барьеры примыкания к ней, нарастить степень новаций, сжать временную шкалу разработок.

Ara позволит формировать, словно высокотехнологичный конструктор, нужную владельцу конфигурацию смартфона, где все модули — клавиатура, дисплей, центральный процессор, камера, аккумулятор и т. п. — размещаются на некоторой основе, системной плате, их скрепляющей воедино.

Существует проект, подобный на Ara, — Phonebloks авторства Дэйва Хэккенса, и Motorola решила объединить усилия, занявшись техническими работами, тогда как вторая сторона расширяет экосистему. У Phonebloks уже насчитывается почти миллион поклонников, то есть Motorola, читай Google, будет заниматься проектом Ara не на пустом месте.

Компания утверждает, что альфа-релиз модульного набора разработки Module Developer's Kit (MDK) для Ara будет готов грядущей зимой.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 25 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх