Больше миллиарда смартфонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… найдут своих покупателей в текущем 2013 году.

Подсчеты экспертов IDC свидетельствуют, что в 2013 году будет отгружено более 1 млрд смартфонов. Это количество почти на 40% больше в сравнении с показателем в 2012-м.

Несмотря на обилие зрелых рынков, приближающихся к точке насыщения коммуникаторами, спрос на недорогие устройства в развивающихся странах управляет ростом продаж смартфонов. К 2017 году общее число поставленных «умнофонов» достигнет, судя по прогнозам, 1,7 млн единиц, что эквивалентно ежегодной прибавке 18,4% в период между 2013-м и 2017-м.

На мировой арене смартфонов сосуществует немало тенденций, но ни одна из них не обладает столь сильным влиянием, нежели связанная с непрестанным падением средней розничной цены. Мобильная платформа Google Android инициировала появление новых производителей устройств, поддерживаемых разнообразными решениями «под ключ». Многие из вендоров целенаправленно занимаются недорогими девайсами, полагая, что именно такой подход позволит сформировать узнаваемость их бренда. Если в 2013 году, как полагают в IDC, средняя розничная цена смартфона составит 337 долларов, то в 2017-м она снизится до 265 долларов. Для сравнения: в 2012 году речь шла о 387 долларах.

«Всё изрядно изменилось благодаря снижению ценовой планки на примыкание к миру смартфонов. Еще несколько лет назад отрасль считала, что следующий миллиард людей подключится к Интернету, обзаведясь в основном телефонами с расширенной функциональностью. Учитывая складывающиеся тенденции, теперь имеет смысл говорить, что смартфоны станут тем ведущим фактором, которые обеспечит подключением искомого миллиарда», — говорит Райан Рейт, руководящий в IDC ежеквартальным отслеживанием глобальной картины с мобильными телефонами.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх