Nokia Normandy: бюджетный Android-смартфон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Финский гигант не оставляет попыток войти в мобильную Google-экосистему.

Согласно сведениям The Verge, Nokia продолжает разрабатывать собственный Android-телефон. Коммуникатор, известный под кодовым обозначением Normandy, является устройством начального класса, девайсы из которого так хорошо принимают потребители.

Nokia Normandy работает под управлением особым образом модифицированной Android-платформы — по аналогии с тем, что Amazon сделала с «зеленым роботом» для планшетов линейки Kindle Fire. Он поддерживает запуск популярных приложений вроде Skype.

Изображение Normandy всплыло в ноябре на Twitter-канале @evleaks, демонстрируя Lumia-подобное изделие, правда, без емкостных кнопок навигации.

Nokia занимается Android-проектом без оглядки на вот-вот грядущую покупку Microsoft ее мобильного бизнеса. Пока неизвестно, удастся ли Эспоо выпустить Android-смартфон до момента завершения сделки с Редмондом. Неясно также, продолжит ли компания Билла Гейтса эти инициативы, ведь ее фокус направлен в данном случае исключительно на продвижение Windows Phone.

Считается, что Normandy создается как Android-эквивалент Asha-мобильникам в целях продвижения доступных по цене устройств, способных запускать традиционные смартфонные приложения, ибо программам для платформы Series 40 некоторые вещи удаются с большим трудом.

Говорят, что релиз Normandy намечен на 2014 год, притом что проект движется вперед «под полными парусами».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх