Ubuntu Touch близка

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Альтернативная мобильная платформа нашла партнера по оборудованию.

Ubuntu Touch, мобильная операционная система с открытым кодом, строящаяся на базе Linux и разрабатываемая Canonical, надеется заявить о себе первым оборудованием в начале 2014 года. Платформа добралась до версии под номером 1.0 в октябре, но к финальному релизу, пригодному для использования конечными потребителями, еще не готова.

Canonical сообщила, что уже нашла первого производителя, который согласился выпустить мобильное устройство на базе Ubuntu Touch. Между тем фирма отказалась называть имя этого вендора.

Марк Шаттлуорт, основатель и руководитель стратегии развития Canonical, в интервью CNET пояснил, что мобильный девайс на Ubuntu Touch окажется высококлассным изделием. Кроме того, он добавил, что в процессе обсуждения находятся партнерства с еще четырьмя брендами оборудования.

Что касается развития Ubuntu Touch, топ-менеджер полагает, что правильным была бы дружба с онлайновыми сервисами вроде LinkedIn, Baidu, Facebook, Evernote и Pinterest. Идея состоит в том, что Android всё больше и больше становится платформой, тесно завязанной на Google-службах, тогда как Ubuntu Touch желает придерживаться решений софтверных компаний.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 11 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх