Oppo Find 7: прогнозы и предположения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Каким окажется новый Android-флагман популярного бренда.

Oppo уже завоевала себе славу одного из самых успешных брендов родом из Китая. Наряду с Xiaomi и Meizu фирма привлекает потребителей высококлассными Android-смартфонами, стараясь выделиться путем оснащения их нестандартными возможностями.

Грядущий Oppo Find 7 уже собрал немало слухов и догадок — попробуем свести их воедино.

Открытым остается вопрос, в каком же формфакторе выполнен Find 7: окажется ли он смартфоном либо приблизится к смартфоно-планшетной категории. До сих пор считалось, что устройство оснащено 5,7-дюймовым дисплеем, но Карл Пей, управляющий Oppo по интернациональным рынкам, сообщил, что экран телефона не будет ни 5,7-, ни 7-дюймовым.

В целом это неплохо, учитывая, что стремящиеся к гигантизму нынешние смартфоны всё же не упрощают взаимодействие с собой. Очевидно, следует ожидать дисплейной диагонали в пределах 5-5,5 дюймов.

Что касается разрешающей способности экрана Find 7, мнения здесь расходятся. Одни полагают, что Oppo останется во власти Full HD-панелей, другие считают, что фирма попробует дебютировать с 2K-матрицей — 2560 на 1440 пикселей. С точки зрения маркетинга последняя выглядит превосходно — и ее уже взял на вооружение Vivo Xplay 3S, но на практике всё оборачивается лишь повышенным энергопотреблением, ведь человеческий глаз не в силах уловить различия между картинками на экранах 1080p и 1440 p, если таковые явлены скромными физическими размерами в пределах пяти дюймов.

Дизайн Find 7 определенно должен получиться высококлассным. Очевидно, телефон выйдет с узкой экранной рамкой и привлекательным экстерьером — пусть даже полностью стеклянным наподобие Oppo R1. А вот толщина вряд ли окажется скромной в сравнении с конкурентами, так как предполагается наличие батареи повышенной емкости.

За вычисления Find 7 отвечает четырехъядерный 2,5-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon 805, наиболее производительный из мобильных кристаллов ближайшего будущего и интегрирующий видеографику Adreno 420. «Сотовик» подробно рассказывал об этом кристалле в материале «Qualcomm Snapdragon 805: самый мощный». Понятно, что Oppo не будет строить смартфон вокруг уже приевшегося Snapdragon 805, ибо Find 7 позиционируется флагманом образца 2014 года.

Объем оперативной памяти должен составить 3 Гбайт — это много, но опять же удовлетворяет выбранной маркетинговой стратегии «всё или ничего». С другой стороны, 2 Гбайт достаточно для всех насущных задач: смартфон не компьютер, и многозадачность здесь по сути ограничена.

Find 7, как Find 5 и N1, не получит, увы, слота флеш-карт формата microSD. Хотя Oppo заработает массу восторженных комментариев, если установит таковой. Логика проста: потребители будут расхватывать начальные 16-Гбайт модели коммуникатора, наращивая объем флеш-накопителя дешевыми microSD-карточками большого объема.

Oppo уже наделила изделия современными камерами. Так, Find 5 был одним из первых, кто обзавелся 13-мегапиксельным датчиком Sony Exmor RS, а N1 со своей поворотной камерой стал мечтой фотографа. Вот почему Find 7 должен поднять эту планку. Считается, что помимо хорошего разрешения, допустим, на 13 или даже 16 мегапикселей, тыловая камера аппарата обогащена новационной технологией, не требующей, подобно пленоптике Lytro, наведения резкости на фотографируемые объекты.

Речь в данном случае идет о MEMS-камере авторства DigitalOptics. Под аббревиатурой MEMS скрывается технология микроэлектромеханических систем — крошечных, микрометровых размеров механических элементов, так называемых микромашин. Они уже давно отвечают за гироскопы, микрофоны и барометры в смартфонах.

MEMS-камера располагает очень быстрой автофокусировкой: до семи раз скорострельнее, нежели способны обычные камеры в смартфонах. Она снимает сразу шесть кадров за время менее 10 мс, и все с различными фокусными расстояниями. Затем изображения собираются в одном файле — ну а далее фотографию можно перефокусировать уже после съемки, выбрав какие объекты должны оказаться на переднем плане, а какие на заднем.

Фронтальная съемка подкреплена 5-мегапиксельной камерой: высокое разрешение поможет делать качественные автопортреты, так распространенные в социальных сетях.

Если в Find 7 будет установлена батарея высокой емкости, например на 3000-4000 мАч, этому Android-смартфону обеспечены толпы поклонников. Все мы знаем, насколько критична длительность автономной работы на одной зарядке в мобильном мире, к которому плотно привязан почти каждый современный человек.

Поскольку Oppo всё же родом из Китая, а сейчас в Поднебесной вовсю идет разворачивание сотового покрытия 4G LTE, Find 7 обязательно обзаведется поддержкой этого стандарта высокоскоростной связи, причем с совместимостью FDD-LTE и TD-LTE. Опять же наличие LTE-коммуникаций критически необходимо для укрепления позиций на международном рынке, куда Oppo стремится со всей силой.

Find 7 будет обязательно наделен какими-то «изюминками», и, помимо MESM-камеры, первое, что приходит на ум, — тыловая сенсорная панель, упрощающая навигацию по системе и пользовательскому контенту.

Развернутая операционная система Google Android модернизирована, понятное дело, фирменным пользовательским интерфейсом ColorOS. Кроме того, альтернативно доступна «прошивка» CyanogenMod, одна из самых популярных среди неофициальных сборок «зеленого робота».

Oppo подает себя как бренд телефонов премиум-класса, вот почему предположительный ценник на Find 7 будет отталкиваться от суммы в пределах 500-550 долларов, доходя до 600 долларов за топовую 64-Гбайт модель. Неплохо!


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх