Windows Phone 8.1 Blue изменит концепцию управления системой

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Следующее крупное обновление мобильной Microsoft-платформы переберется на виртуальную навигацию по системе.

Всплывший скриншот из готовящегося апдейта Windows Phone 8.1 Blue свидетельствует, что Редмонд задумал отказаться от физических кнопок управления Windows Phone-смартфонами. Сейчас навигация в WP-коммуникаторах ведется через тройку аппаратных клавиш: «Назад», Windows и «Поиск». Модернизированный интерфейс в Blue-обновлении возьмет на вооружение экранные кнопки — по аналогии с тем, как это сделала Google с Android, начиная с Ice Cream Sandwich.

Не исключено, производителям WP-устройств будет предоставлен выбор: либо сохранить имеющуюся схему организации работы с системой, либо переключиться на новый подход.

Кроме этого, Windows Phone 8.1 Blue принесет центр уведомлений, усовершенствованную многозадачность, Siri-подобный голосовой помощник Cortana.

Как ожидается, Windows Phone 8.1 Blue появится в рамках девелоперского мероприятия Build, которое состоится в начале апреля 2014 года.

Вообще Windows Phone нуждается в некоторых важных дополнениях, которые сделают ее более сильной перед либом iOS и особенно Android. Так, к реализации готовится поддержка «двухсимочности»: это нужно для продвижения WP-смартфонов на развивающихся рынках, где две, а то и три СИМ-карты в телефонах являются обязательными.

Microsoft работает над внедрением и других новинок в Windows Phone, правда, пока неизвестно, когда точно они появятся: в составе Windows Phone 8 GDR4 или Windows Phone 8.1 Blue. Известно, что мобильная платформа компании Билла Гейтса научится хранить на флеш-карте приложения и вложенные в электронные письма файлы — сейчас они быстро поглощают свободный объем встроенного флеш-накопителя. Windows Phone получит жест смахивания вниз для закрытия приложений — такая штука изначально реализована в Windows 8. В Microsoft-системе появится файловый менеджер, делающий ее, сходно с Android, более открытой.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх