Nokia отложила Android-проекты

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… занявшись носимыми устройствами типа смарт-очков.

Еще в сентябре стало известно, что Nokia работает над выпуском недорогого смартфона, построенного вокруг фирменным образом модифицированной Android-системы. Недавно эта информация нашла дальнейшее подтверждение: якобы так называемый Normandy создается как Android-эквивалент Asha-мобильникам в целях продвижения доступных по цене устройств, способных запускать традиционные смартфонные приложения, ибо программам для платформы Series 40 некоторые вещи удаются с большим трудом. Коммуникатор должен был появиться в начале 2014 года.

Теперь же источник в C Technology свидетельствует, что Nokia и правда занималась несколькими дешевыми Android-девайсами, включая 7-дюймовый планшет на процессоре Qualcomm Snapdragon 400. Модификация Google-системы проводилась под кураторством Питера Скиллмана, главы промышленного дизайна в Nokia.

Между тем финны свернули планы на Android-смартфоны и планшеты, причем сделка с Microsoft не имеет к этому прямого отношения. Дело том, что Android-проектом занимался главный технологический офис Nokia, который остается в компании и не переходит под крыло компании Билла Гейтса. Однако по условиям соглашения с Редмондом Nokia не дозволено торговать мобильными изделиями под собственным брендом в течение последующих двух лет после закрытия сделки. Да, Эспоо по силам создать Android-продукты под новым брендом, но, учитывая высочайший уровень конкуренции в экосистеме «зеленого робота», а также отдаваемые Microsoft наработки, производство, логистику и дистрибуцию, выводить их на рынок не имеет здравого смысла.

Вместо Android-изделий Nokia вынашивает другие крупные проекты. Компания сосредоточится на зарождающихся технологиях, таких как беспроводная передача электроэнергии, маломощная электромагнитная генерация энергии, гибкие дисплеи, графеновые датчики и дополненная реальность — всё это поможет в создании носимых на теле человека электронных устройств. Конечно, нынешний проект смарт-часов авторства Nokia может отойти в Microsoft, но более долгосрочный, явленный в форме смарт-очков, вполне себе реализуем в 2015 году.

Как бы то ни было, но Nokia в обязательном порядке должна вернуться в отрасль потребительской электроники. Пусть это произойдет не так скоро, в любом случае сильнейший финский бренд всегда будет приковывать потребительское внимание.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх