Yahoo! работает над голосовым помощником

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Смартфоны, управляемые голосом, становятся расхожим явлением.

Apple удивила общественность, запустив в составе iOS 5 голосового помощника Siri. Затем в Android 4.1 Jelly Bean появился интеллектуальный ассистент Google Now. А тем временем Microsoft наметила вывести виртуального секретаря Cortana на рельсах Windows Phone 8.1.

Yahoo!, которая всё больше фокусируется на мобильном бизнесе, готовится примкнуть к вышеуказанным, предложив собственный голосовой помощник. В этом месяце компания купила стартап SkyPhrase, занимающийся обработкой естественной речи.

Видеоролик демонстрирует грядущую новинку, интерфейс которой плавает поверх прочих приложений в окружении вроде бы смартфона Nexus 4. Ассистент распознает, что пользователь присутствует в машине, когда запускается двигатель автомобиля, то есть он не ждет начала движения. Возможно, активация помощника выполняется сообразно записи календаря в смартфоне, но, не исключено, он даже умеет прислушиваться к звуку движка машины.

Секретарь понимает, что владелец находится на пути на работу, предупреждает о ситуации с дорожным трафиком. Как и следовало ожидать, текстовые сообщения отправляются через их надиктовывание. Что интересно, СМС даже можно редактировать голосом.

Виртуальный помощник умеет искать точки присутствия, например места, где можно посидеть вечером. Правда, неясно, есть ли востребованная функция резервирования столика.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх