CES 2014: Встречайте Pebble Steel [видео]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Второе поколение популярных смарт-часов добавило стиля и элегантности.

Прошлогодняя выставка CES 2013 стала дебютной сценой для смарт-часов Pebble, которые, родившись благодаря невероятно обильному сбору всем миром денежного урожая в размере свыше 10 млн долларов, задали темп отрасли носимой на теле человека электроники. Нынешняя CES 2014 явила продолжение оригинального гаджета, назвав новинку Pebble Steel. Будучи на 100 долларов дороже первенца, девайс добавил к промышленному дизайну гораздо большего подобия на классические наручные часы: спасибо использованию высококачественных материалов.

Компания Pebble, успех которой на площадке Kickstarter опирался на остатки неплодородного проекта смарт-часов inPulse, знакома как с взлетами, так и падениями. И сейчас фирма мчится на волне высочайшего интереса к своим идеям. Итак, что же скромная команда из Кремниевой долины приготовила на 2014 год?

Эрик Мигиковский, исполнительный директор Pebble, сообщил, что хотел бы привлечь тех людей, которые раздумывают, обзаводиться им смарт-часами либо повременить. И если оригинальный гаджет выполнен в стиле спортивного изделия, новые смарт-часы Steel вернулись к классической эстетике, они выполнены в более строгих подходах, обратились к стальному корпусу и защитному стеклу Corning Gorilla Glass, покровные характеристики которого предполагают скрадывание жирных отпечатков пальцев.

Pebble Steel родились как продукт, извлекший уроки оригинальных смарт-часов и вобравший все те отзывы, которые компания получила от покупателей, чье число уже превысило 300 тыс. человек. Некоторые жаловались, мол, Pebble слишком большие по высоте — пожалуйста, новый вариант заключен в более компактные габариты. Другие хотели носить смарт-часы не только в повседневности, но и на званом ужине, приемах, культурных мепроприятиях — посему получите ответ в традициях промышленного дизайна. Наконец, компания ныне располагает громадным опытом, став более информированной и гибкой, в том числе в плоскости производственных вопросов: если, к примеру, какие-либо компоненты смарт-часов не выпущены в соответствии со спецификациями, это не означает, что весь производственный цикл застопорится.

Второе детище Pebble предлагается в двух цветовых исполнениях: естественном колере серой стали и полученном термовакуумным осаждением паров матовом черном — с соответствующими стальными браслетами. В комплект также входит кожаный ремешок. Тем не менее стандартные браслеты не совместимы: Pebble обещает подготовить спецификации на ремешки, чтобы их выпуском могли заняться сторонние желающие. Упаковка смарт-часов прошла приятную процедуру модернизации, уделив особое внимание на эстетику дизайна, предлагая зарядное устройство и полный набор инструментов для коррекции размеров браслетов под запястье владельца. По той причине, что Pebble Steel изменили форму, их создателям пришлось отказаться от оригинального магнитного коннектора для подзарядки, установив новый.

Различия в размерах и ощущениях между двумя поколениями Pebble заметны сходу. Steel, сохраняя такой же трансфлективный экран, заключены в значительно меньший корпус, который, став тяжелее, вовсе не ухудшает общую эргономику. Гаджет воспринимается на уровне обычных наручных часов, и это чрезвычайно правильный подход, которым вряд ли может похвастаться кто-либо из конкурентов в этом классе вычислительных устройств, до сих пор воспринимающихся местами громоздкими и неудобными.

Тонкая полоска черной пластмассы вокруг боковых сторон Pebble Steel, выгодно подчеркивающая абрисы модели смарт-часов в стальном цвете и почти не различимая на черном их варианте, нужна для пропуска беспроводного Bluetooth-сигнала — без этой внешней антенны стальной корпус стал бы полностью изолированной клеткой Фарадея. Появился светодиодный RGB-индикатор, нужный для вывода статуса процедура зарядки; доступ к нему будет открыт разработчикам приложений.

Почти вся электронная «начинка» Pebble Steel осталась такой же, как в первом поколении. «Электробумажный» дисплей, батарея, защита от влаги и аппаратная платформа — всё сохранилось, ну разве что объем памяти удвоился с 4 до 8 Мбайт. Компания подчеркивает, что отсутствие явных подвижек по части оборудования преследует цель избежать какой-либо фрагментации, дабы сохранить единство и непротиворечивость между разработчиками сторонних приложений.

Pebble Steel, уже доступные для предварительного заказа по цене 250 долларов, появятся в продаже 28 января. Оригинальные 150-долларовые Pebble сохранятся в рознице. Тогда же распахнутся двери магазина приложений, софтверными изделиями для витрин которого занимаются более 6 тыс. сторонних девелоперов. Попутно состоится релиз операционной системы Pebble OS 2.0, на которую переберутся и оригинальные смарт-часы. Программная платформа, оставаясь в целом с неизменившимся пользовательским интерфейсом, обещает серьезные улучшения по части скорости работы, расширенную библиотеку API, новые функции для приложений.

Эрик Мигиковский ожидает появления приложений, выводящих функциональность смарт-часов Pebble — компаньона смартфона на новый уровень. Уже подготовленные клиенты для веб-сервисов Foursquare, Pandora, ESPN, Mercedes-Benz, Yelp, GoPro и iControl только-только затрагивают океан тех возможностей, которые по силам реализовать носимой электронике. Так, грядет игрушка Piny Wings, клон популярнейшего iOS-развлечения Tiny Wings, выполненная под особенности формфактора Pebble. Игра опирается на магию кода одного из немецких поклонников гаджета, которому удалось разобраться в создании градиентов и анимации с частотой 30 кадров/с на «электробумажном» дисплее. Более половины штата программистов Pebble сейчас трудятся над программным наполнением экосистемы смарт-часов, и работы не завершатся до того удовлетворительного момента, «пока мы не получим игр уровня Drugwars».

Долгосрочный успех Pebble будет зависеть не только от усилий компании, но и, что важнее, людей, которым нравится постоянно пользоваться смарт-часами. Pebble Steel дали стильный ответ тем, кто присматривается к носимым гаджетам, и первые впечатления от новинки преисполнены позитивностью. Базовые положения остались без изменений, но внешний вид и качество сборки продукта подчеркивают, что развитие смарт-часов выходит на следующий уровень.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх