MWC 2014: Microsoft позволила Nokia выпустить Android-телефон

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…перед тем как мобильный бизнес финского гиганта перейдет под ее крыло.

Авторитетный «Уолл-стрит джорнал», рупор деловых кругов Америки, свидетельствует, что Nokia предложит первый смартфон на базе мобильной операционной системы Google Android — условно назовем его Nokia X. Всё случится в текущем месяце.

Инженеры Nokia занимались разработкой Android-коммуникатора задолго до того, как Microsoft приступила к оформлению €5,4-миллиардной сделки по приобретению мобильного бизнеса Nokia и лицензированию ее патентов. Android-телефон нацелен на аудиторию развивающихся рынков, и его операционная система фирменным образом видоизменена, пусть даже и лишившись некоторых стандартных Google-сервисов.

Недавно назначенный на пост главы Microsoft Сатья Наделла уведомил, что одной из его ключевых задач станет усиление мобильной операционной системы Windows Phone. Но поскольку присутствие Android на мировом смартфонном рынке продолжает расширяться, коммуникатор Nokia на «зеленом роботе» подает сигнал, что Microsoft готова довериться платформе конкурента, дабы усилить объемы продаж.

Nokia X не располагает доступом к магазину приложений Google Play Store, от продаж программ с витрин которого интернет-гигант получает некоторый процент. Вместо этого устройство обращается к прилавкам Nokia с выставленными Android-приложениями, а также пакету служб, включающих сервисы типа Nokia Here и Mix Radio.

Устройство получило 4-дюймовый дисплей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200, 512 Мбайт оперативной памяти, 4-Гбайт флеш-накопитель. Пользовательский интерфейс напоминает таковой в Windows Phone. Стоимость новинки лежит в ценовых пределах Asha-телефонов.

Nokia X будет официально представлен на выставке MWC 2014.

Microsoft в целом полезно иметь фактически собственный Android-телефон. Во-первых, расширится абонентская база пользователей ее служб. Во-вторых, Windows Phone по ряду причин технического характера пока не удается обосноваться в сегменте бюджетных смартфонов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх