MWC 2014: Sony SmartBand: смарт-браслет для всего

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Гаджет призван непрестанно следить за владельцем и его окружением.

Sony привезла на выставку MWC 2014 последнее из достижений в области носимой на теле человека электроники — cмарт-браслет SmartBand SWR10. Новинка, выходящая за рамки типичных фитнес-гаджетов, отвечает за ведение подробного цифрового дневника жизни владельца.

Sony SmartBand выглядит подобно множеству фитнес-трекеров, таких как Fitbit Flex, Jawbone Up24 и Nike Fuelband SE. Модульная конструкция устройства предусматривает эластичный браслет, в гнездо которого вставляется крошечный пластиковый девайс, называемые Core. Металлическая круглая застежка похожа на фирменную кнопку включения Xperia-смартфонов. Заявлено о защите от пыли и воды в рамках отраслевых спецификаций IP58. Автономность без подзарядки обещана на протяжении пяти дней.

Помимо привычных вещей вроде подсчета шагов и мониторинга физической активности Sony SmartBand, синхронизируясь с мобильным приложением Lifelog, занимается глубоким журналированием поведения пользователя. Так, смарт-браслет через протокол Bluetooth LE постоянно общается с аппаратно-программным комплексом сопряженного коммуникатора: его датчиками, камерой, GPS-модулем, Facebook-клиентом и т. п., — дабы нарисовать детальную картину, что, где, когда и с кем делает владелец.

Предположим, вы наслаждаетесь вкуснейшим ужином в ресторане. Коснитесь Smartband, и он создаст так называемую «жизненную закладку», заставляющую приложение Lifelog в точности запомнить, в каком заведении вы находитесь, какие социальные друзья присутствуют за столом, какие фотографии снимаются. Жутковато, однако!

Sony поясняет, что слежение за владельцем формирует виртуальные сцены хорошего времяпрепровождения вроде прогулки в парке, празднования дня рождения, значимой встречи.

Smartband, считывая календарные записи со смартфона, уведомляет пользователя о запланированных событиях через вибрацию и серию светодиодных вспышек. Гаджет точно так же сигнализирует, если вы слишком далеко отдалились от коммуникатора, например забыв его взять с собой. Он умеет вычислять самое оптимальное время, когда следует разбудить владельца, причем не нарушая естественные циклы сна.

Sony оценила Smartband в 100 евро. В продаже смарт-браслет появится в марте.

Кстати, вышеупомянутый Core обязательно появится в составе других устройств. Японцы думают связать его с маленькой камерой, которая, вися на шее, будет вести периодическую фотосъемку, формируя визуальную картину дня. Ну а вообще надежды на Core большие: Sony попробует создать обширную экосистему из устройств и служб.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх