Apple CarPlay: как это работает [видео]

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Как именно iPhone взаимодействует с автомобилем.

На днях Apple запустила CarPlay, систему интеграции iPhone с автомобильными информационно-развлекательными средами. Новинка, ранее всплывавшая под названием iOS in the Car, опирается на эксплуатацию виртуального помощника Siri, управляемого при помощи голосовых команд. Не придется отрывать взор от дорожной обстановки, чтобы ответить на входящий звонок, продиктовать текстовое сообщение, выбрать песню для воспроизведения или проложить маршрут.

На рулевом колесе CarPlay-совместимых машин присутствует специальная кнопка активации голосового ассистента Siri, впрочем, ключевая особенность системы всё же заключена в глубокой интеграции и переплетении с электронным оборудованием, установленным в приборной панели. Таким образом, взаимодействовать с CarPlay можно не только путем отдачи голосовых команд, но и посредством ручного управления кнопками, ручками и переключателями, а также через касания к сенсорному экрану в автомобиле.

CarPlay знаменует собой честолюбивый прыжок Apple в разрозненную среду автомобильных технологий, каждый раз разных и незнакомых друг с другом. Американская компания должна была найти оптимальный путь, чтобы объединить различные органы управления в машинах. И для этого был выбран хорошо обкатанный инструмент в лице AirPlay.

Данные с экрана iPhone отправляются по видеоканалам H.264 на встроенный в приборную панель автомобиля дисплей. Функция AirPlay-зеркалирования, позволяющая выводить копию содержимого дисплея совместимого iOS-устройства или Mac-компьютера на большой экран телевизора, работает таким же образом, эксплуатируя при посредничестве ТВ-приставки Apple TV видеопоток H.264 с опорой на стандартный сетевой TCP-протокол.

CarPlay пошла дальше, предложив отсылку команд, отданных на сенсорном автомобильном экране, назад на подключенный iPhone. Такая штука, связанная с отслеживанием и передачей управляющих событий, уже встроена в AirPlay: пользователи могут контролировать воспроизведение мультимедийных файлов на AirPlay-оснащенных динамиках или Apple TV.

AirPlay относится к беспроводной системе, тогда как CarPlay требует подключения iPhone через Lightning-кабель — через какое-то время Apple переведет CarPlay на беспроводные рельсы, очевидно, по протоколу Wi-Fi.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх