Смартфоны и планшеты получат мощнейшую видеографику Nvidia Kepler

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Nvidia наделит мобильные устройства видеографикой уровня настольной, да и общая вычислительная производительность поднимется на высочайший уровень.

«Сотовик» рассказывал о прелестях мобильного процессора Nvidia K1, особенно в его привязке к видеографике Kepler настольного уровня — «Nvidia K1: удивительная штучка». Появление первых смартфонов и планшетов на базе этого чипсета состоится еще не скоро: где-то во втором полугодии.

В базе данных бенчмарка AnTuTu всплыли записи, касающиеся экспериментального устройства, построенного вокруг 64-разрядного двухъядерного процессора Nvidia Tegra K1 с невероятной тактовой частотой 3 ГГц.

Инженерный образец снабжен Full HD-экраном, 2 Гбайт оперативной памяти, 32-Гбайт флеш-накопителем, тыловой 13-мегапиксельной и фронтальной 2-мегапиксельной камерами.

Производительность такого чипсета превосходная. Кристалл ощутимо опережает даже Qualcomm Snapdragon 805, самый мощный из мобильных процессоров ближайшего будущего. Он, понятное дело, запросто обходит Snapdragon 801 и Snapdragon 800, а также все модели Samsung Exynos и MediaTek.

Что интересно, четырехъядерная реализация Tegra K1 на 32-разрядной базе ARM Cortex-A15 идет почти вровень с 64-разрядной двухъядерной, известной под именем Denver.

Пусть Nvidia сейчас и находится где-то на задворках по части популярности мобильных процессоров, но пройдет время, и Tegra K1 обязательно шикарно выстрелит. Впрочем, Google еще должна подготовить 64-разрядные версии Android-платформы и всех базовых приложений.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх