Вышел Oppo Find 7

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Встречайте долгожданный Android-флагман.

На пресс-мероприятии в Пекине Oppo анонсировала Find 7, топовый Android-смартфон, оборудованный 5,5-дюймовым экраном с разрешением Quad HD — 2560 на 1440 пикселей.

Китайская фирма сообщила, что воспользовалась так называемой технологией Super Screen 2.0, дабы упаковать столь много пикселей (538 на дюйм) в дисплейную панель. Последняя защищена стеклом Corning Gorilla Glass 3 и поддерживает управление влажными или руками в перчатках.

Find 7 построен вокруг четырехъядерного 2,5-ГГц процессора Qualcomm MSM8974-AC Snapdragon 801 — такого же, как в Samsung Galaxy S5. Объем оперативной памяти составляет 3 Гбайт.

Присутствует флеш-накопитель на 32 Гбайт, есть слот microSDXC-карт, поддерживающий флеш-карточки максимум на 128 Гбайт.

Установлена тыловая 13-мегапиксельная камера с датчиком Sony Exmor RS IMX214, оптикой из шести линз, широкой диафрагмой F/2.0 и двойной светодиодной вспышкой. Реализованы видеозапись в формате 4K@30 (пригодится для вывода на большой экран телевизора) и захват видео 720p на скорости 120 кадров/с (нужно для эффекта замедленной съемки). Можно выставить длительную выдержку до 32 с, создать GIF-анимацию в HDR-режиме, сохранить фотографию в RAW-формате.

Благодаря сигнальному процессору Pure Image 2.0 воплощен интересный режим Super Zoom, снимающий десять кадров с последующим их объединением (четырех лучших) в одно 50-мегапиксельное изображение. Фотография с разрешением 8160×6120 пикселей получается «весом» около 10 Мбайт.

Фронтальная камера располагает 5-мегапиксельным датчиком с апертурой F/2.0.

«Изюминкой» выступает светодиодная полоска под дисплеем, пульсирующая цветом во время поступления уведомлений о звонках и сообщениях.

Как и предполагалось, флагман Oppo подготовлен и в младшей версии (так называемый Find 7 Lite), которая получила 5,5-дюймовый экран с Full HD-разрешением. Соответственно чуть урезаны технические характеристики в сравнении со старшей моделью с Quad HD-дисплеем. Так, использованы четырехъядерный 2,3-ГГц чипсет Qualcomm MSM8974-AB Snapdragon 801, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти, а объем флеш-накопителя уменьшен до 16 Гбайт.

Емкость съемной батареи равна 3000 мАч — у младшей модификации эта емкость снижена до 2800 мАч. Благодаря технологии быстрой зарядки VOOC аккумулятор может быть пополнен на 75% за 30 минут.

Аудиоподсистема Find 7 подкреплена стереодинамиками MaxxAudio и решением Dirac HD, которые, как утверждает Oppo, особенно хороши по части выдачи низких частот — басов. Сопутствующее приложение MaxxEq позволяет выполнить настройку эквалайзера. Осталось убедиться, что MaxxAudio сравнимы по качеству с HTC BoomSound.

Смартфон поддерживает все традиционные для современных «умнофонов» схемы беспроводных коммуникаций: 4G LTE, 3G HSPA+, GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц) + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0.

Толщина корпуса — 9,2 мм. Масса старшей модели — 173 г, младшая ушла недалеко — 170 г.

Задняя крышка старшего Find 7 сделана из углеродного фиброволокна, в младшем телефоне она из текстурированной пластмассы. Можно не беспокоиться о перегреве корпуса, ибо он защищен пятью термическими слоями. Остов устройства собран из сплава алюминия с титаном.

 

Операционной системой выбрана Google Android 4.3 Jelly Bean, поверх которой развернута фирменная оболочка Color OS 1.2, предлагающая ряд полезных дополнений. Так, легко сменить тему оформления из множества на выбор, а на домашнем экране выводится анимированный прогноз погоды. Присутствует функция программируемых быстрых жестов: достаточно нарисовать на экране определенный символ, чтобы запустилось сопоставленное ему приложение. Включены пространственные жесты: если, удерживая зажатой клавишу уменьшения громкости звука, «нарисовать» телефоном какой-либо символ в воздухе, запустится камера, фонарик или включится сам аппарат.

Oppo выставила на QHD-вариант Find 7 ценник в 600 долларов. Стоимость FHD-исполнения Find 7 Lite — 500 долларов. В повсеместной продаже первый появится в конце апреля, второй — в начале.

Из аксессуаров к Find 7 предложен смарт-браслет O-Band, умеющий отслеживать качество сна, напоминать о пропущенных оповещениях, записывать физическую активность владельца. В гаджет встроен вибросигнал.



© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх