iTunes появится на Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple также запустит платную потоковую музыкальную службу.

Apple в попытках усилить продажи музыки через витрины магазина iTunes ведет переговоры с основными лейблами на предмет запуска потоковой музыкальной службы, работающей по подписке подобно Spotify. Кроме того, рассматривается возможность появления официального приложения iTunes на мобильной платформе Google Android.

Согласно сведениям Billboard, инициативы связаны с тем, что загрузки песен из iTunes начали терять популярность. Так, по подсчетам Nielsen SoundScan, в марте торговля альбомами цифровой музыки в США уменьшилась на 19%, а спрос на отдельные треки потерял 11%, если сравнивать с продажами год назад.

Ранее проходила информация, что Apple попытается организовать предложения уникального контента, доступного в iTunes некоторый ограниченный период времени: допустим, выставлять полные цифровые копии альбомов еще до их официального релиза на компакт-дисках.

Рисуется следующая интересная модель. Если вы, к примеру, купили песню за 1,3 доллара, iTunes это запомнит, и затем отправит электронное письмо: мол, за 8 долларов в месяц можно не только получить доступ к этой звукозаписи, но и всей музыке из богатейшего Apple-каталога.

Пусть Стив Джобс когда-то и заявлял, что аудиофилы никогда не будут подписываться на музыку, статистика утверждает обратное. Если верить информации Американской ассоциации звукозаписывающей промышленности (RIAA), подписные потоковые службы принесли США в 2013 году 1,4 млрд долларов, что на 39% больше, чем в 2012-м, тогда как доходы от загрузки песен упали на 3,2% — до 2,9 млрд долларов. Данные Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) свидетельствует о таком же, но в мировых масштабах: подписка сгенерировала на 51% больше денег, а прямая загрузка напротив сократилась на 2,1%.

Apple понимает, что iOS никак не поспеть за Android по части охвата пользователей. Вот почему имеет смысл запустить приложение iTunes на «зеленом роботе», тем паче обратное уже имеется: в App Store выставлены официальные приложения Google Play Music, Google Books и Google Play Movies & TV.

С прошлогоднего сентября Apple предлагает потоковый сервис iTunes Radio, однако он, будучи подкрепленным рекламной а-ля Pandora, изрядно ограничен в том, что относится к управлению прослушиванием песен: радио есть радио.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх