HTC анонсировала новый One

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тайваньский производитель представил публике флагманский Android-смартфон образца 2014 года.

Многочисленные информационные утечки уже давно нарисовали нам почти полную картину того, каким окажется новый One. Увы и ах для HTC, которая определенно хотела сохранить тайну до последнего.

HTC One образца 2014 года получился очень похожим на своего предшественника родом из 2013-го. Телефон по-прежнему заключен в моноблочный алюминиевый корпус, причем металла стало больше: сейчас его насчитывается 90% от площади поверхности облачения, тогда как ранее этот показатель составлял 70%. Толщина чуть прибавила (с 9,3 до 9,4 мм), а задняя панель дополнительно округлилась. В общем и целом эстетично и элегантно как никогда прежде.

Новый HTC One нарастил дисплейную диагональ с 4,7 до 5 дюймов, сохранив разрешающую способность Super LCD3-панели — 1920 на 1080 пикселей. За защиту от царапин отвечает стекло Corning Gorilla Glass 3. Экранная рамка утончилась, а физические кнопки Android-навигации уступили место виртуальным дисплейным. Так что различия в габаритах между двумя топовыми коммуникаторами этого и прошлого годов минимальны, а вот вес подрос с 143 до 160 г.

Подготовлены две модификации телефона. Тот, который предназначен для США, Европы, Ближнего Востока и Африки построен вокруг четырехъядерного 2,3-ГГц процессора Qualcomm MSM8974-AB Snapdragon 801, сопряженного с 2 Гбайт оперативной памяти. Аппарат для Азии опирается на более мощный 2,5-ГГц кристалл.

Объем флеш-хранилища составляет 16 или 32 Гбайт. Наконец-то появился слот microSDXC-карт, поддерживающий накопители максимум на 128 Гбайт. Бонусом проходят 50 Гбайт облачного хранилища Google Drive сроком на два года.

Подсистема тыловых камер нового HTC One называется Duo Camera, ибо несет основную 4-мегапиксельную камеру с 1/3-дюймовым датчиком, крупными 2-мкм зернами (так называемыми ультрапикселями) и широкой диафрагмой F2/.0, плюс дополнительную (впрочем, это даже не камера, а особый датчик), расположенную сверху, которая захватывает информацию о глубине сцены. 

Duo Camera имитирует стереоскопию человеческого зрения: две независимых оптических схемы в состоянии вычислить относительное расстояние до объектов съемки. В итоге появились занятные возможности вроде смены фокуса (резкости) UFocus на уже снятых фотографиях — эффект «боке»: легко выделить объекты переднего плана или, наоборот, подчеркнуть фон, размыв ближний ряд. 

Включен 3D-подобный эффект параллакса Dimension Plus, меняющий перспективу фотографии в зависимости от того, с какой позиции на нее смотрят: достаточно наклонить экран.

Фон снимка изменяется при помощи инструмента Foregrounder: его можно, к примеру, размыть, добавить эффект карандашной зарисовки или подключить анимацию типа падающих снежинок.

Функция Copy & Paste нужна для вырезания объектов с последующим размещением на совершенно другой фотографии.

Увы, оптическая стабилизация изображения пропала: смартфон обращается к программным алгоритмам. Зато автофокусировка ускорилась: HTC One наводит резкость за треть секунды. Камера начинает работать с момента запуска приложения, поэтому, когда затвор спущен, фактически уже получен самый четкий кадр. Видеосъемка ведется в форматах 1080p@30 или 720p@60, для нее доступен HDR-режим. 

Вспышка двойная: один светодиод выполнен в холодных оттенках, второй — теплых. Это должно повысить точность цветопередачи во время фотографирования в условиях с недостаточной освещенностью.

Фронтальная камера оснащена 5-мегапиксельным сенсором с широкоугольным объективом F/2.0.

Фронтальные стереодинамики BoomSound, как утверждает HTC, расширили частотный диапазон и на четверть увеличили громкость: полости динамиков углублены, встроенный усилитель обновлен, изменены аудиопрофили.

Беспроводные коммуникации охвачены уже традиционными протоколами: 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, NFC, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac + Wi-Fi Direct + DLNA, Bluetooth 4.0.

Из прочего: порт USB 2.0 с поддержкой MHL, инфракрасный приемопередатчик, барометр, двойной микрофон.

Емкость несъемного аккумулятора — 2600 мАч. Режим экономии энергии Power Saving Mode обещает до 30 ч работы на оставшихся 10% заряда батареи.

Развернута операционная система Google Android 4.4.2 KitKat, обогащенная фирменным пользовательским интерфейсом HTC Sense 6, который стал проще и интуитивнее для понимания. Кстати, средство запуска приложений (лончер) Sense 6 перемещено на витрины Google Play Store, что предполагает ускоренную процедуру внедрения в него новых возможностей.

Программные новинки интересны и полезны. Так, подход Motion Launch позволяет быстро запустить приложение камеры или разблокировать телефон, когда его экран отключен. Достаточно взять One, развернутый в горизонтальной ориентации, и нажать кнопку регулирования громкости, чтобы начать съемку. Двойное касание выводит устройство из режима сна. Если заблокированный аппарат взять в вертикально развернутом положении, а затем смахнуть вверх, откроется домашний экран; влево — панель виджетов; вправо — новостная и социальная лента BlinkFeed; вниз — голосовой набор. Чтобы ответить на входящий звонок, достаточно поднести телефон к уху, не дотрагиваясь до экрана: удобно, если руки грязные.

Лента BlinkFeed теперь открыта для сторонних приложений: HTC уже подключила к ней Foursquare и Fitbit. Доступен контент из более чем тысячи источников, информация из которых группируется по одинаковым темам.

Фоторежим Zoe, записывающий параллельно с фотосъемкой трехсекундный GIF-видеоролик, обновлен, научившись захватывать 20 полноформатных кадров за это время. Летом будет запущено Zoe-облако, через которое будет удобно делиться мультимедийными записями со всем миром.

В галерее появилось средство визуального поиска Image Match, которое размещает в одном альбоме все фотографии, на которых находится один и тот же объект съемки.

HTC One в сером, серебристом и золотистом исполнениях уже поступил в продажу, правда, только в избранных странах. К счастью, Россия в этом списке есть: стоимость начинается от 33 тыс. рублей! Невероятная цена, учитывая, что на Западе за непривязанный к сотовому оператору One просят 600-650 долларов, или 21-23 тыс. рублей.

Для тех, кто предпочитает фабричную Android-платформу, предложена Google Play-редакция HTC One за 700 долларов. Вариант смартфона для разработчиков приложений оценен в 650 долларов.

Тайваньская фирма пообещала, что смартфон подпадает под условия расширенной гарантии: если в течение шести месяцев после покупки его экран вдруг разобьется, компания заменит дисплей совершенно бесплатно. Кроме того, взяты обязательства обновлять Android-«прошивку» на протяжении двух лет.

HTC подготовила для One приличный ассортимент аксессуаров. Так, чехол Flip Case защищает коммуникатор со всех сторон и автоматически включает экран при открытии обложки.

Стильный чехол Double Dip, оберегающий тыловую часть корпуса One, позволяет буквально каждый день наделять телефон другой эстетикой за счет сменных верхней и нижней частей.

Новационный чехол Dot View несет матрицу из мелких прорезей, через которые просвечиваются всевозможные уведомления и информационные оповещения.

Автомобильный комплект Car Kit нужен для крепления One на приборной панели машины во имя удобства пользования теми же картами и навигацией.

Гаджет Fetch, который носится на связке ключей, позволяет быстро находить куда-то запропастившийся смартфон. При отдалении от последнего более чем на 15 м он начинает пищать, предупреждая забывчивость владельца.

Спутник смартфона Mini+ способен на многое. Можно ответить на входящий вызов, если вы заняты на смартфоне чем-то другим, например просмотром фильма. Аксессуар умеет функционировать в качестве пульта дистанционного управления камерой One. Это же справедливо для телевизора. В него встроена лазерная указка, есть средство контроля за слайд-шоу во время презентаций.

Bluetooth-динамику BoomBass, спаривающемуся с One через NFC-касания, по силам продержаться 6-9 ч непрерывного музыкального воспроизведения.

Наконец, внешний аккумулятор Battery Bar, идущий с емкостью 9000 мАч, три раза подряд полностью зарядит севшую батарею One.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх