Mac: будущее близко

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Apple обновит семейство Mac-компьютеров, настольных и портативных.

Ноутбуки MacBook Pro Retina вновь повысят производительность на фоне улучшения показателей автономности работы без подзарядки. Следует надеяться на очередное снижение ценовой планки, тем паче MacBook Pro с обычным экраном постепенно уходит в прошлое. Опять же ожидается падение цен на флеш-память, потому должны вырасти объемы твердотельных накопителей.

Предположительно, MacBook Pro обзаведутся поддержкой новейшего периферийного стандарта USB 3.1, разъемы кабелей для которого являются двусторонними — по аналогии с Lightning.

Поскольку обновление связано с переходом на 14-нм процессоры Intel Broadwell (Core i пятого поколения), несущие в том числе усовершенствованную видеографику Iris Pro, дебют лэптопов привязан к графику вывода этих чипов. Сейчас серийное производство кристаллов намечено на последний квартал.

Линейка «самых тонких и легких» ноутбуков MacBook Air пополнится 12-дюймовой моделью с Retina-экраном. Несмотря на высокую разрешающую способность дисплея — 2304 на 1440 пикселей, Apple придумала, как вновь полностью перепроектировать портативный компьютер, сделав его еще легче и тоньше.

12-дюймовый MacBook Air якобы получился бесшумным, ибо лишен вентилятора, охлаждающего процессор — фактически наблюдается сближение с iPad. Трекпад видоизменен во имя стройной талии: вместо механики, ответственной за привычный клик, реализовано другое решение — использованы силовой и оптической датчики. Ассортимент периферийных входов и выходов сокращен.

Новинка, стремящаяся к минимализму, сочетает портативность 11,6-дюймовой модели MacBook Air и производительность 13,3-дюймовой. Ее появление ожидается не ранее конца года.

Моноблочный компьютер «всё в одном» iMac должен стать более доступным по цене, ибо на пятки наступают схожие изделия авторства HP и Lenovo. Удешевление iMac способно на четверть поднять его продажи. Дебют компьютера состоится совсем скоро.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх