Google дала официальный старт проекту Ara

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Подготовлена первая редакция документации по проекту модульного Android-смартфона.

Google выпустила первый набор инструментов разработки модулей Module Developers Kit (MDK) для проекта Project Ara, предпринимающего попытку создать смартфон, собираемый из отдельных функциональных блоков оборудования.

MDK 0.10 рассказывает о сути Ara и обеспечивает разработчиков руководствами для конструирования компонентов. Из документации следует, что Ara охватывает три базовых каркаса модульного смартфона: компактный, средний и крупный. Чем крупнее каркас, тем больше модулей он способен нести и тем интереснее и мощнее получается итоговое мобильное устройство.

Смартфоны под крылом проекта Ara могут быть реализованы в различных физических формах. Так, один вариант явлен полностью сенсорным устройством, второй оснащен физической QWERTY-клавиатурой, третий оборудован алфавитно-цифровой панелью и т. п.

Чтобы гарантировать однородность базовых функциональных возможностей Ara-девайсов, в MDK расписано, как конструировать распространенные модули, такие как процессоры, экранные панели, чипы Wi-Fi, камеры, аккумуляторы и т. д. Поставщики должны придерживаться рекомендаций, учитывая в том числе внешний вид и размеры модулей.

Будущие Ara-смартфоны описываются выполненными в приятном дизайне, с гладкими и закругленными формами. Операционной системой выбрана, понятное дело, Android.

В этом году Google предложит несколько Ara MDK, проведет ряд конференций для разработчиков.

Первый Ara-телефон намечен к появлению в первом квартале 2015 года. Кроме того, будет запущен магазин, торгующей дополнительными модулями. Стоимость ожидается на более чем доступном уровне.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх