Модульный смартфон Google Ara: в 2015 году

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Первый смартфон-конструктор на базе Android выйдет в торговые сети в январе следующего года.

На прошлой неделе Google собрала Module Developers Kit (MDK), первый набор инструментов разработки модулей для проекта Project Ara, предпринимающего попытку создания смартфона, собираемого из отдельных функциональных блоков оборудования. В декабре интернет-гигант подготовит обновление Android-платформы, чтобы она стала совместимой с Ara-устройствами.

Первый коммерческий коммуникатор появится на полках магазинов в январе 2015 года. Разумеется, вариант Ara-смартфона для разработчиков станет доступен много раньше. Себестоимость базового конструктора Endo составляет 50 долларов.

Инструмент Ara Configurator, подобный на Motorola Moto Maker, позволит настраивать телефон под вкусы и предпочтения покупателя, выбирая нужные аппаратные компоненты, чехлы и программные особенности.

В рамках первой конференции для Ara-девелоперов Google показала, какими могут быть устройства по части уникальности дизайна. Так, если импортировать фотографию в Ara Configurator, цветовое оформление телефона получится максимально персонализированным. Здесь же доступны текстуры, напечатанные на 3D-принтере: они накладываются на наружные части отдельных аппаратных модулей.

Маунтин-Вью надеется, что однажды приобретенный Ara-смартфон сможет оставаться актуальным на протяжении пяти-шести лет, в течение которых владельцы обновляют компоненты типа процессора или камеры, дабы девайс не устаревал.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх