Nexus 6, возможно, получит процессор MediaTek

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Удивительное рядом!

Тайваньская MediaTek, бесфабричный производитель полупроводников, добилась успехов буквально за последние пару лет. Слава к компании пришла после выпуска двухъядерного мобильного процессора MT6577, который открыл путь двум вычислительным ядрам, востребованным с маркетинговых позиций, Android-смартфонам более чем по доступной цене. Затем появились четырехъядерные чипсеты MT6589 и MT6582. Наконец, кристалл MT6592 проложил дорогу «истинной» восьмиядерности, когда все ядра могут включаться в работу одновременно и параллельно. Свежайший MT6595 добавил встроенный LTE-модем.

Не удивительно, что мировые бренды обратили внимание на продукцию MediaTek. Так, Sony предложила Xperia C на базе MT6589, а HTC собрала Desire 310 на основе MT6582M. Говорить о китайских производителях не приходится: они поголовно эксплуатируют решения фирмы.

И пусть это звучит невероятно странным, следующий Nexus-коммуникатор Google, возможно, пригласит на борт чипсет авторства MediaTek. В это трудно поверить, учитывая, насколько привлекательным выглядит портфель мобильных процессоров авторства Qualcomm, бесспорного лидера в этой сфере. Однако следует напомнить, что Nexus-устройства, на которых развернута «чистая» фабричная Android-система без каких-либо фирменных добавок, стремятся торговаться по максимально низкой цене. А поскольку MediaTek-кристаллы совсем недороги, не исключено, будет подготовлена какая-то особая редакция процессора для Nexus 6.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх