OnePlus One: что нас ждет

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Амбициозный Android-смартфон всплыл раньше официального анонса.

Китайская OnePlus, корни которой растут из Oppo, собирается 23 апреля в Пекине анонсировать Android-коммуникатор One, сделавший ставку на сочетание первосортного оборудования, высококлассного программного обеспечения и более чем доступной цены.

OnePlus One, заключенный в тонкий алюминиевый корпус, оснащен 5,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей.

За вычисления отвечает четырехъядерный 2,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8974-AC Snapdragon 801, сопряженный с 3 Гбайт оперативной памяти. Предварительные испытания бенчмарком AnTuTu свидетельствуют, что аппарат выходит на первое место по общей производительности среди прочих Android-смартфонов.

Установлена тыловая 13-мегапиксельная камера с датчиком Sony Exmor IMX214, шестилинзовой оптикой, широкой диафрагмой F/2.0, поддержкой 4K-видеосъемки, захватом замедленного видеоряда 720p@120. Есть фронтальная 5-мегапиксельная камера.

  
  
 

Будут предложены две модели OnePlus One, различающиеся объемом встроенного флеш-накопителя: на 16 и 64 Гбайт. Относительно слота microSD-карт информации нет, но, похоже, он отсутствует.

Из прочего: LTE-коммуникации, светодиодный индикатор, стереодинамики.

Емкость несъемной батареи составляет 3100 мАч. Внедрена некая «таинственная технология», существенно продляющая автономность работы без подзарядки.

Задние панели StyleSwap Covers сменные. Их ключевым моментом является текстура: шелк, песчаник, джинсовая ткань, бамбук, кевлар. Нет, сделать панели из шелка или песчаника не получится — их можно лишь сымитировать, а вот другие варианты StyleSwap Covers вполне легко изготовить из соответствующего материала. Даже Motorola не предлагает для Moto X заднюю крышку из настоящего бамбука — OnePlus это сделает.

OnePlus One укладывается в габариты 152,9×75,9×8,9 мм. Масса составляет 160 г. Размеры почти идентичны недавнему Oppo Find 7, правда, телефон получился тоньше на 0,3 мм и легче на 11 г.

Операционной системой выбрана CyanogenMod, популярная сборка «зеленого робота», причем в нестандартной редакции 11S на кодовой базе Android 4.4 KitKat и фирменным образом обогащенная. Так, например, включена технология постоянной готовности к приему голосовых команд. CyanogenMod11S располагает уникальными для One темой оформления, средством запуска приложений, пиктограммами и экраном блокировки.

 
  
 
 

OnePlus подготовила для One набор аксессуаров, и о парочке из них уже известно: стильной булавке для выемки лотка СИМ-карт и кабеле microUSB. Последний достаточно необычен: если на одном конце находится привычный USB-коннектор, на втором располагается microUSB-соединитель, на который одевается что-то вроде Lightning-переходника. Другими словами, втыкать в телефон кабель для подзарядки или синхронизации можно любой стороной.

Розничная доступность OnePlus One накроет дебютной волной шестнадцать стран: США, Канаду, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Испанию, Португалию, Голландию, Бельгию, Австрию, Швецию, Данию, Финляндию, Гонконг и Сингапур.

Что любопытно, китайский стартап организует не прямые продажи смартфона с предварительным оформлением заказов, а систему приглашений. Пока неясно, как именно это планируется сделать. Не исключено, активные участники форумов OnePlus первыми получат приглашения; каждый из них сможет в свою очередь приглашать других, те — третьих, и так далее. Известно, что параллельно будут организовываться какие-то конкурсы.

У такого подхода есть, конечно же, преимущества, однако некоторые, уже готовые выложить деньги за OnePlus One, будут определенно рассержены отсутствием прямых продаж. Впрочем, обзавестись чем-то лучшим, нежели Nexus 5, всегда приятно, пусть даже и через тернии.

OnePlus пояснила, что привычная схема предварительных заказов сопряжена с высокими рисками. Формирование больших партий устройства означает рост вложений, а ведь зачастую непонятно, насколько успешной окажется новинка. Если изделия будут застаиваться на складах, это легко может привести бизнес к банкротству. Опять же производственный процесс обычно сталкивается с затягиванием, когда выход на стадию беспроблемной сборки продукта требует некоторого времени. И это еще одна причина, почему затруднительно заполнить складские запасы сразу же. В итоге, когда стоит выбор между реализацией первым желающим либо накоплением партии для всех с сопутствующей задержкой, правильнее остановиться на первом варианте.

Стоимость OnePlus One установлена ниже планки в 400 долларов, причем всё по-честному: никаких маркетинговых уловок типа 399 долларов. Предположительно, 16-Гбайт модель обойдется в 2199 юаней, что эквивалентно 353 долларам, тогда как 64-Гбайт вариант встанет в 2599 юаней, или 417 долларов. Следует понимать, что за пределами Китая цена изделия немного подрастет в связи с расходами на логистику, таможенными платежами, налоговыми обложениями.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх