Samsung засыпала Android-смартфонами весь мир

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Так сколько же моделей Android-коммуникаторов выпустил корейский производитель?

Samsung вошла в бизнес «зеленого робота» не первой, но это не помешало ей стать по итогам крупнейшим в мире производителем Android-смартфонов. Дебютным коммуникатором на базе мобильной Google-системы был HTC Dream, или T-Mobile G1, появившийся в октябре 2008 года.

Корейский вендор выпустил свой первый Android-смартфон в июне 2009. Аппарат, называвшийся просто Samsung Galaxy (модельный номер i7500), не впечатлял: 3,2-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 480 на 320 пикселей, 528-МГц процессор Qualcomm MSM7200A, 128 Мбайт оперативной памяти, 8-Гбайт флеш-накопитель с microSD-слотом, 5-мегапиксельная камера со вспышкой и 1500-мАч аккумулятор. Изделие работало под управлением Android 1.5 Cupcake.

Но начало было положено, причем более чем успешное, и сильнейшие позиции Сеула в мобильном мире во многом обусловлены широким ассортиментом предлагаемых смартфонов. На сегодня портфель коммуникаторов Samsung насчитывает за сотню моделей. По некоторым, более-менее точным, подсчетам, это число составляет 114 устройств, и это без учета вариантов одного и того же телефона.

Разумеется, корейцы не ограничиваются штампованием почти идентичных изделий: особый вклад идет со стороны высококлассных девайсов линейки Galaxy S, первым из которых стал Galaxy S i9000, явленный в марте 2010 года, а последним — Galaxy S5, показанный в апреле 2014-го.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх