Как сократить расходы на мобильную связь?

   Автор статьи: Мария Хортова

Проанализируйте свой тариф и экономьте деньги! Для читателей Сотовика – бесплатно!

Вы знаете, какой у вас тариф? Давно ли вы меняли его на актуальный? Сотовик предлагает читателям потратить немного времени и выяснить, не переплачиваете ли вы за связь. Проверять выгодность своего тарифа мы будем с помощью сервиса Tarifer.net.

 

 

Tarifer.net — это сервис по оптимизации расходов сотовой связи для абонентов, который позволяет проанализировать расходы текущего мобильного тарифа и подобрать более оптимальный вариант. Tarifer.net знает не только тарифы «большой тройки» (МТС, Билайн, Мегафон), но и около двух десятков более скромных операторов и субоперторов, которые становятся особенно актуальны в связи с недавно появившейся возможностью сменить оператора с сохранением номера (MNP). Сервис обрабатывает данные около 5 минут и отправляет уведомления на SMS и e-mail. Полученный отчет состоит из двух частей: аналитические данные, отвечающие на вопрос: на что потрачены средства; и рекомендация, показывающая, сколько бы вы заплатили за те же услуги на других тарифах разных операторов. На сегодняшний день анализ тарифа проводится бесплатно, в результате которого пользователь узнает выгодный ли у него тариф. Если же он хочет получить детальный отчет, то потребуется оплата в размере 149 рублей. Но для читателей Сотовика сервис Tarifer.net предоставляет возможность получить детальный отчет совершенно бесплатно с помощью промо-кода SOTOVIK. Промо-код действителен для первых 500 читателей, которые воспользуются этим сервисом, и будет действовать до 16 июля 2014 года.


Первым шагом к экономии становится аналитика трат за последние 30 дней. Она включает в себя общую структуру расходов, график ежедневных затрат с возможностью раскрыть расходы каждого дня, данные по стилю общения абонента, объем мобильного интернет-трафика, расходы на межгород и роуминг. Здесь же показаны подключенные услуги, в том числе платные, о которых абонент может в принципе не знать.


Для проведения этого анализа нам потребуется зайти на сайт tarifer.net и указать свой номер телефона и пароль от личного кабинета оператора, либо загрузить только файл детализации (за последние 30 дней), который можно получить через личный кабинет на сайте вашего оператора. При самостоятельной загрузке детализации система получает не всю информацию о вашем тарифе, и это может влиять на точность рекомендаций и вообще всех вычислений, поэтому мы рекомендуем проходить авторизацию в сервисе с помощью вашего пароля от личного кабинета. Обратите также внимание, что анализ тарифа, к сожалению, невозможно проводить для корпоративных номеров.

 

Если ваш тариф является самым выгодным для вас в данный момент, вам на почту придет письмо о том, что у вас оптимальный тариф, можно будет посмотреть отчет о ваших расходах за последний месяц, но больше никаких действий предпринимать не надо: вы не переплачиваете за связь.

Если же система найдет более выгодные тарифы, подходящие под ваш стиль общения, вам стоит просмотреть полный отчет с конкретными рекомендациями по снижению расходов. Часть данных будет закрыта «замочком», нажмите на него и введите промо-код SOTOVIK, чтобы увидеть полную версию отчета и всю имеющуюся информацию. Вот пример отчета, который вы получите:

 


 

В разделе рекомендаций приведен список тарифов с указанием годовой экономии денежных средств в сравнении с действующим тарифом. Указываются дополнительные опции и услуги, которые можно подключить, а также информация по смене тарифа, которую абонент производит самостоятельно.

Но обязательно обратите внимание на то, что если за последние 30 дней вы, к примеру, ездили в отпуск за границу или по стране, совершили единственный за год международный звонок длительностью полчаса или прочие нехарактерные траты, то срочно менять тариф не стоит — дождитесь момента, когда вы будете пользоваться телефоном в обычном для себя режиме, проверьте свой тариф в Tarifer.net еще раз, и тогда уже принимайте решение.

Сервис Tarifer.net обеспечивает должный уровень безопасности личных данных абонентов, используя различные методы защиты, включая SSL-шифрование, блокировку брутфорса. Так, перебор паролей к отчету займет больше 80 лет, хотя сам отчет уничтожается с сервера уже через 15 дней! Но для особо мнительных пользователей есть возможность самостоятельно «затереть» звездочками в детализации номера телефонов. Главное условие — убирать в номерах только 3 цифры из последних четырех, чтобы сервис мог корректно обработать данные, получаемые из телефонных номеров (оператор, регион обслуживания, роуминг и проч.). К сожалению, точность работы сервиса при самостоятельной загрузке детализации гораздо ниже.

Tarifer.net разработан на основе созданного в 2009 году программного обеспечения для крупных корпоративных компаний. Во время выхода на рынок старт-ап был поддержан фондом RMB и компанией Microsoft. Сегодня это лидер рынка систем анализа сотовых детализаций для корпоративного сектора, которым пользуются более 400 крупных компаний РФ и СНГ. Среди корпоративных пользователей сервиса можно выделить «Макдональдс», ТНК-BP, ИА «ИТАР-ТАСС», SIEMENS, «Очаково», UniCreditBank, «Адамас», «Аэроэкспресс», ФК «Зенит», ИД «Комсомольская Правда», QIWI и других.

Поделиться результатами вашей годовой экономии согласно полному отчету предлагаем в комментариях или на форуме Сотовика.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх