Viber делает ставку на Россию

   Автор статьи: Андрей Маркеев

У компании, разработавшей одноименный мессенджер, открылся офис в нашей стране.

Viber

Viber Media была основана в 2010 году. Ее учредителя выступили Игорь Магазиник, который в детстве уехал из России в Израиль и израильтянин Тальмон Марко.

Свой мессенджер Viber компаньоны начали разрабатывать весной 2010 года, а в декабре того же года сервис был запущен в работу. Интересно, что только за первые три дня к нему подключилось более одного миллиона человек. А сегодня число пользователей Viber по всему миру составляет более 370 миллионов подписчиков. На Россию приходится 20 миллионов подписчиков, половина из которых пользуются данным сервисом практически каждый день.

Viber

Для расширения своей деятельности компания решила открыть московский офис. Его возглавил Евгений Рощупкин, занимавшийся ранее маркетингом продуктов Diageo и Red Bull. Сотрудники данной структуры будут заниматься локализацией продуктов для местного рынка и выстраиванием взаимодействия с российскими партнерами. Само приложение Viber уже поддерживает работу на русском языке, также запущены «российские» сообщества в Facebook, ВКонтакте и Twitter.

Московский офис стал у компании восьмым по счету. До этого она открыла свои представительства в Лондоне, Токио, Сан Пауло, Дели, Маниле, Тель Авиве и Минске.

Сегодня у компании насчитывается около 200 сотрудников. Тальмон Марко является ее исполнительным директором, а Игорь Магазиник — техническим директором и одновременно отвечает за стратегическое развитие платформы Viber.

С помощью мессенджера пользователи могут отправлять бесплатные текстовые сообщения, стикеры, фотографии и видео, а также осуществлять бесплатные звонки и общаться с помощью сервиса Push-To-Talk.

Кроме того, с помощью Viber Out, подписчики сервиса могут совершать недорогие звонки на любой телефонный номер по всему миру.

Не в последнюю очередь популярность Viber обусловлена тем, что приложение доступно для самых различных платформ: iPhone, Android, Windows Phone, BlackBerry, Blackberry 10, Windows, Windows 8, Mac, Linux, Symbian, Nokia S40, Bada.

Также у компании имеется десктопное приложение для Windows, Windows 8 и Mac OS X.

Viber

В принципе, функционал Viber схож с возможностями других аналогичных продуктов, присутствующих сегодня на рынке, включая WhatsApp, Skype, ICQ и т.п.

Поэтому дальнейший рост популярности данного мессенджера будет в сильной мере зависеть от того, что она сможет предложить своим пользователям в ближайшее время.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх