Android Wear против Google Glass

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…с точки зрения ассортимента доступных приложений.

Прошло менее трех недель после запуска смарт-часов LG G Watch и Samsung Gear Live, первых устройств на платформе Android Wear, а число приложений для нее уже превысило ассортимент программ для смарт-очков Google Glass, появившихся более года назад.

Оценка успеха того или иного операционного окружения может быть выполнена различными путями, некоторые из которых важных для одной группы потребителей, но не имеют значения для другой. Как правило, объемы продаж, а точнее рыночный охват, — вот ключевая точка анализа. Впрочем, иногда правильнее подойти к этому вопросу с позиции количества приложений. И действительно: чем больше программ подготовлено для какой-либо системы, тем выше к ней интерес пользователей, раздумывающих, инвестировать ли средства в конечное оборудование на ее базе.

Если вы сомневались в Android Wear, самое время уверовать в ее потенциал и светлое будущее, ибо разнообразие приложений здесь непрестанно растет, уже превосходя ассортимент из менее сотни таковых для Google Glass.

Впрочем, следует знать и о нюансах. Во-первых, разработка Glass еще не завершена, и находится на стадии бета-тестирования, вот почему пользовательская база смарт-очков мала. Во-вторых, вряд ли обилие разработчиков приложений горят желанием создавать софтверные изделия под устройство, которое широко не доступно, да и стоит 1500 долларов. В-третьих, Google одобряет далеко не все приложения для Glass: они должны быть по-настоящему уникальны и полезны. В случае с Android Wear программы зачастую выступают расширениями к существующим смартфонным приложениям. Опять же мы уже наблюдаем, как экосистема заполняется бездарными приложениями вроде пяти различных фонариков.

Как бы то ни было, первые шаги Android Wear демонстрируют ровную поступь по дороге с правильным направлением.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх