eBay подавлен санкциями

Интернет-аукцион обеспокоен бизнесом в России и на Украине.

Ужесточение российского законодательства в отношении зарубежных платежных систем может затруднить или сделать дорогостоящей работу интернет-аукциона eBay в России, где его ежемесячный оборот достигает 2 млрд руб. Еще хуже ситуация на Украине, там близок к краху принадлежащий eBay сервис Magento, разработчиков которого могут призвать в армию.

Американская компания eBay, крупнейший в мире интернет-аукцион, опасается ужесточения российского законодательства в отношении иностранных платежных систем. В отчете за второй квартал 2014 года eBay сообщает, что санкции, введенные правительством США в отношении российских банков, могут привести к серии законодательных изменений в России для зарубежных провайдеров платежных услуг. Так, некоторые нормативные акты уже привели к тому, что иностранным провайдерам платежных услуг придется организовать локальный процессинг трансакций в России. "Эти изменения могут затруднить или сделать дорогостоящим для нас продолжение работы на российском рынке",- утверждают в eBay.

Как именно законодательное регулирование платежных систем повлияет на бизнес интернет-аукциона, в отчетности не уточняется. Однако eBay принадлежит платежный сервис PayPal, который с сентября прошлого года начал проводить операции в рублях. Если он будет внесен в реестр операторов платежных систем, PayPal столкнется с теми же трудностями, что и Visa с MasterCard. В частности, в мае президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий зарубежные платежные системы размещать в Банке России страховой депозит, с которого будут списываться штрафные санкции в случае приостановки работы платежной системы в одностороннем порядке. По оценке Morgan Stanley, для Visa и MasterCard размер данного обеспечения суммарно составит $3 млрд, что значительно больше их финансовых результатов на российском рынке. Однако компании все-таки достигли устных договоренностей в переговорах с российским правительством. В течение полутора лет Visa и MasterCard обязались построить здесь собственные процессинговые центры, а на переходный период отдать обслуживание операций по своим картам на аутсорсинг российским игрокам.

"Необходимость регистрироваться в России возникнет у PayPal, если банки захотят эмитировать электронные кошельки этого сервиса, присоединятся к нему и будут работать по его правилам,- указывает предправления ассоциации НПС Николай Смирнов.- Услуга по переводу средств между кошельками, эмитентом которых является сам PayPal, еще не делает сервис платежной системой".

Выручка интернет-магазина eBay по итогам 2013 года составила более $16 млрд, из которых $7,7 млрд пришлось на США, а остальное — на международные продажи. На российском рынке eBay начал оказывать услуги с 2010 года. В общей аудитории eBay в 2013 году Россия занимала не более 5% и пока не входит в список лидеров рынка, утверждает аналитик IDC Наталья Виноградова. По данным журнала "Секрет фирмы", eBay является шестым среди крупнейших интернет-магазинов на российском рынке, а его среднемесячный оборот в России составляет 1,99 млрд руб.

При этом eBay обеспокоена и ситуацией на Украине, где находится команда разработчиков принадлежащего ей сервиса Magento, ПО для управления интернет-магазинами. Текущая ситуация на Украине и в Крыму может отрицательно сказаться на деятельности на Украине, говорится в квартальной отчетности eBay. "Многие из наших сотрудников на Украине могут быть призваны в армию на длительный период, что разрушит бизнес Magento",- тревожатся в eBay.

Свое беспокойство ситуацией на Украине и в России выразила и немецкая Otto Group (занимается дистанционной торговлей) в отчете за год, закончившийся 28 февраля 2014 года. "Так, снижение обменного курса российского рубля, в частности из-за крымского кризиса, произвело угнетающий эффект на доходы Otto Group в России",- говорится в отчете.


© ИД "КоммерсантЪ"

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх