Сколько можно заработать на Android-приложениях

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Выгодно ли заниматься созданием программ для мобильной Google-системы.

Если вы спросите любого пользователя Android на предмет приложений, вам скажут, что большинство из них вначале появляются на конкурирующей iOS, и только затем приходят в стан «зеленого робота». Возможно, это и так, особенно если дело касается популярных программ, однако исследование доказывает, что подавляющее число разработчиков всё же ориентируются на мобильную Google-систему.

Согласно сведениям Vision Mobile, которая собрала информацию у 10 тыс. софтверных девелоперов из 137 стран, 70% из них выбрали Android в качестве платформы для разработки приложений, тогда как 51% остановились на iOS. При этом 28% занимаются Windows Phone, а вот BlackBerry 10 нравится лишь 11% — это даже меньше, чем 15%, отдающих силы HTML5-программам.

Разумеется, цель создания приложений заключена в заработке денег, но сейчас это не так просто, ибо мобильная экосистема стала настольно насыщенной, что пробиться на верхушки рейтингов невероятно проблематично. И правда: в мире циркулирует более чем 2 млн приложений, созданных 2,9 млн разработчиков.

Заявлено, что 25% разработчиков на всех платформах не получают вообще ничего от софтверных изделий. Менее 500 долларов в месяц на одном приложении зарабатывают 64% любителей Android и 50% сторонников iOS. И только жалкая доля в 1,6% девелоперов отчитываются о более чем 500 тыс. долларах ежемесячно: они, очевидно, связаны с крупными фирмами, особенно теми, кто выпускает игрушки с внутрипрограммными покупками.

Следует знать, что только трети iOS-разработчиков капает в карман менее 100 долларов в месяц за приложение, притом что это справедливо для половины Android-девелоперов.

Большие деньги скрываются, понятное дело, в сегменте корпоративных приложений, и здесь есть где развернуться, ведь две трети девелоперов ориентируются на домашних потребителей. Те 16%, кто нацелен на бизнес-пользователя, располагает вдвое большим шансом получать свыше 5 тыс. долларов и в три раза — 25 тыс. долларов с гаком. Между тем подобные типы программ требуют изрядных вложений и экспертизы.

Предпочтения в выборе языка программирования сводятся к HTML5-пакету (42% разработчиков), но только треть из готовых приложений оказываются веб-программами. Java, основное средство изготовления для Android, привлекает 38% девелоперов, с кросс-платформенными Си и C++ дружны 26%, завязанным на iOS языке Objective-C занимаются 24%, наконец, C#, который по большей части применяется в среде Windows, привлек 23% разработчиков.

Самыми популярными для Android-девелопмента считаются: Java (58% разработчиков), HTML/CSS/JavaScript (13%), Visual App Builder (10%), Си/C++ (7%) и C# (4%).

Что касается дополнительных инструментов, 30% разработчиков обращаются к рекламным сетям, далее следуют облачные службы (29%), средства доставки уведомлений и кросс-платформенные решения (24%), пользовательская аналитика и бета-тестирование (21%).


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх