Xiaomi Mi 4: всем доступный флагман

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Встречайте самый быстрый смартфон на свете, привлекающий очень доступной ценой.

Xiaomi, которую часто величают китайской Apple, выпустила очередной Android-флагман — Mi 4. Смартфон был торжественно представлен Лэй Цзюнем, главой компании, на пресс-мероприятии в Пекине. Новинка сделала акцент на качество внешнего исполнения с металлическим каркасом и корпусом со скошенной кромкой а-ля iPhone 5S, словно прочитав страницу из книги промышленного дизайна Купертино.

Фирма утверждает, что на создание остова из нержавеющей стали, скрепляющего весь телефон, требуется пройти четыре десятка отдельных процедур и 193 шага. Эта рамка вокруг корпуса покрыта особым нанослоем, отбрасывающим прочь влагу и жирные отпечатки пальцев. 

Mi 4 полностью отошел от стилистики Mi 3, который напоминал Nokia-устройства. Трудно не думать о новинке, как о клоне iPhone 5S, но Xiaomi внесла ряд корректив: вместо экранных кнопок, которые ныне в моде среди Android-смартфонов, установлены физические клавиши «Назад», «Домой» и «Меню». Они выгодно подсвечиваются при касании.

Xiaomi Mi 4 пригласил на борт 5-дюймовый дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей и слоистой структурой. Благодаря очень тонкой экранной рамке смартфоном толщиной 8,9 мм и весом 149 г удобно пользоваться одной рукой.

За вычисления отвечает четырехъядерный 2,5-ГГц процессор Qualcomm MSM8974-AC Snapdragon 801, сопряженный с 3 Гбайт оперативной памяти. Xiaomi, как и в случае с прошлогодним Mi 3, клянется, что коммуникатор получился самым быстрым в мире.

Xiaomi собрала Mi 4 в двух исполнениях, различающихся объемом флеш-накопителя: 16 и 64 Гбайт. Флеш-хранилище характеризуется скоростным доступом eMMC 5.0. Слота флеш-карт microSD, увы, не предусмотрено.

Подсистема фото- и видеосъемки Mi 4 составлена из тыловой 13-мегапиксельной камеры с датчиком Sony IMX214, широкой диафрагмой F/1.8, светодиодной вспышкой и видеозаписью в формате 4K, а также фронтальной 8-мегапиксельной камеры с апертурой F/1.8 и 80-градусной широкоугольной обзорностью. С позиций программных возможностей здесь всё хорошо: перефокусировка готовых снимков, объединение снятых со вспышкой и без кадров, слежение за объектом съемки.

Спектр беспроводных коммуникаций охвачен модулями 3G/4G HSPA+/LTE, A-GPS + ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0. Бонусом проходит инфракрасный приемопередатчик, нужный для дистанционного управления бытовой техникой.

Несъемной батареи емкостью 3080 мАч хватит, как заявлено, на целый день и еще половину — гораздо больше, нежели в случае прочих 5-дюймовых флагманских смартфонов. Организована поддержка быстрой зарядки с показателями 9 В/1,2 А или 5 В/2 А: менее чем за час аккумулятор можно на 60% наполнить электричеством.

Интересным дизайнерским решением видятся сменные задние панели. Моду на них положила Nokia, а недавно подхватила OnePlus со своим One. Будет предложен приличный ассортимент крышек, причем с разной текстурой, напоминающей дерево, бамбук, кожу и даже мрамор.

Мобильная платформа Google Android 4.4.2 KitKat видоизменена фирменным пользовательским интерфейсом MIUI 5, который обязательно обновится к середине августа до версии под номером 6.

Xiaomi Mi 4 в черном и белом исполнениях оценен в 2 тыс. юаней, или 320 долларов, за младшую модель и 2,5 тыс. юаней, или 400 долларов, за старшую. Следует понимать, что это справедливо для Китая, тогда как ценники за пределами Поднебесной будут всё же повыше, учитывая отсутствие официальных каналов распространения в Западном полушарии.

В локальной продаже новинка появится в июле-августе, в сентябре 4G-версия Mi 4 появится на других рынках. Кажется, проблем с доступностью коммуникатора не будет, ведь Xiaomi наметила произвести на свет миллион изделий только за первые два месяца торговли.

Xiaomi попутно подготовила фитнес-браслет Mi Band, оценив его в невероятно скромных 80 юаней, или 13 долларов. Гаджет, носимый на запястье руки, отслеживает физическую активность пользователя, а также качество сна за счет встроенного акселерометра. Есть функция мягкого вывода владельца из сна. Энергоэффективный Bluetooth-чип позволит Mi Band отработать на одном заряде до 30 дней.

Бонусом проходит возможность разблокирования смартфона: фитнес-браслету достаточно оказаться в непосредственной близости от коммуникатора — фактически следует просто взять в руки тот же Mi 4, чтобы аппарат включился безо всяких паролей.

Mi Band, выполненный в виде алюминиевой, влагонепроницаемой по отраслевому стандарту IP67 пластины, заключенной в ремешки ярких раскрасок, появится в третьем квартале.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх