Microsoft объединит все версии Windows

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

…слив воедино мобильные устройства, компьютеры и игровые приставки.

Слухи и предположения относительно следующей крупной версии Windows, проходящей под кодовым обозначением Threshold, продолжают циркулировать, раскрывая интригующие подробности. Недавно мы слышали, что Windows Phone и Windows RT сольются воедино, а сейчас Сатья Наделла, исполнительный директор софтверного гиганта, сообщил, что эти планы окажутся даже более амбициозными. Руководитель Редмонда заявил, что корпорация работает над объединением всех версий Windows в одну операционную систему.

В ходе объявления квартальных финансовых результатов Наделла изложил общее видение будущего: «Мы оптимизируем структуру следующей версии Windows путем слияния трех операционных систем в одну, пригодную для экранов всех размеров. Мы унифицируем все магазины, торговлю и платформы для разработчиков, дабы сбалансировать пользовательский интерфейс и расширить сообщество девелоперов».

Кажется, Microsoft намерена свести Windows тем же путем, каким идет Canonical идет со своей Linux-системой Ubuntu: одна кодовая база операционной системы, которая изменяется в зависимости от формфактора устройства — смартфона, планшета, компьютера или телевизора, плюс универсальные приложения, умеющие адаптироваться под особенности оконечного окружения.

Apple, напротив, не стремится к унификации, держа настольную OS X и мобильную iOS отдельно, хотя и наделяя каждую из платформ успешными наработками другой.

Windows 9 ожидается к анонсу весной 2015 года.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх